Хадри Окотэтто. Сейчас я занимаюсь восстановлением своего стойбища «Илир» воссоздавая его из пепла

У нас в традициях есть понимание, что все можно возродить и никакая помеха и неприятность не может сломить дух северных народов.

Сейчас я занимаюсь восстановлением своего стойбища «Илир» воссоздавая его из пепла. Первое мое стойбище сгорело при поджоге. Мне потребовалось 2 года, чтобы с аккумулировать в себе силы, восстановиться и с новым дыханием приступить к его возрождению. Благодаря поддержке единомышленников, волонтеров, друзей и всех желающих – проект динамично набирает обороты.

Хочу сказать, что мы всегда будем рады любой помощи и участию в этом проекте. Изготовление чУма это очень сакральный процесс. Все сделано своими руками, шесты для чумов мы изготовили из сухих сосен и елей длиной 4,5 и 6,5 метров, все покрытия сшиты нами вручную, как и его наполнение: постель, убранство, пологи, печи и прочее. Наверное именно поэтому, заходя в него чувствуется энергия и определенная атмосфера, которую возможно создать, благодаря труду людей которые вкладывают в это свою душу и чистые мысли.

#ненецкийчум#ненцы#стойбищеилир#хадриокотэтто#народысевера#народыарктики

Окотэтто Хадри – преподаватель северного танца, мастер народных промыслов, дизайнер этнической одежды, руководитель театра танца “Илир”

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.