Любовь Христофорова. Под прицелом охотники Алданского района

Хочу начать со слов благодарности адвокату Попову Анатолию Поликарповичу, судье Степанову Сергею Климентьевичу от имени всей общественности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) за вынесение оправдательного приговора старейшему охотнику из Беллетского эвенкийского национального наслега Багда Асанбаю Михайловичу. Очень радует, что есть честные люди, которые добросовестно выполняют свой долг, рассматривают любое дело «без оглядки», справедливо и по закону. Пусть таких людей будет больше и будет больше справедливых решений судов, ведь мы всегда надеемся, что суд должен рассматривать дела только по закону и выявить истину, невзирая ни на что.

Именно благодаря этим людям 22 августа 2022 года Верховный Суд РС (Я) вынес определение по апелляционному представлению прокуратуры Алданского района на оправдательный приговор Алданского районного суда от 26 апреля 2022 года, вынесенный в отношении Багда А.М., обвинявшегося в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Таким образом, ему вменялось совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК, которое он не совершал.

Деятельность Анатолия Попова и Сергея Степанова даёт надежду на справедливость и торжество закона всем простым людям, оказавшимся под прицелом «борцов» в погонах.

Уже почти три года ведется преследование охотника эвенка из Алданского района Степана Пахомова; семья одна противостоит целой системе и не видно никаких положительных перспектив в ходе слушаний по этому делу.

Алданский район является промышленным районом, в котором с середины прошлого века успешно работают различные золотодобывающие компании, проходят Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий Океан», магистральный газопровод «Сила Сибири». Но изначально территория района – места исконного традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера – эвенков, проживающих сейчас в двух муниципальных образованиях, состоящих из национальных сел Хатыстыр, Угоян и Кутана. Основное население района – русские, русскоговорящие. За долгие годы совместного проживания, эвенки придерживаются принципов добрососедства, всегда готовы прийти на помощь и делиться с теми, кому нужнее. Но в последнее время всё больше проявления несправедливости в их отношении со стороны представителей власти; в том числе много говорят о предвзятости участкового К. по отношению к коренным жителям Алданского района.

При этом отмечаем, что многие люди не хотят жаловаться в силу своего характера, либо нежелания открыто выражать свое мнение, так как им жить на своей земле дальше и они не хотят привлекать к себе лишний раз внимание представителей власти. И здесь абсолютно точно подходит пословица о том, что простому человеку трудно найти правду и справедливость: «до Царя далеко, до Бога высоко». А государевы люди в погонах рядом и могут нагрянуть к тебе в любое время.

Прилагаем данные по уголовным делам в отношении представителей коренных малочисленных народов Севера, рассмотренным в Алданском районном суде Республики Саха (Якутия) с 2015 по 2021 годы – больше половины дел каждый год заводится в отношении представителей коренных малочисленных народов Севера. При этом отмечаем, что численность населения в районе по данным переписи 2020 года составляет 42632 человека, из которых представителей коренных малочисленных народов Севера всего 2344 человека, то есть около пяти процентов от общего населения Алданского района. И не секрет, что почти всё мужское население района являются заядлыми охотниками и рыбаками, любителями проводить все выходные на природе.

Также еще раз процитирую из информации Ирины Спиридоновой:

«В последние шесть лет участковый К. проводит систематическую работу против оленеводов и охотников, которые ведут традиционный образ жизни эвенков, постоянно выезжает в рейды на охотничьи угодья родовых общин, хоть в самые дальние и труднодоступные. Составляет против коренных жителей протоколы, даже по незначительным основаниям. Например, в палатке отсутствует оружейный сейф; нет путевки при кочёвке с одного стойбища на другое; оставил на базе неиспользуемые ружья, выходя в тайгу с одним ружьём на пару часов в поиске оленей или на охоту. Причина в том, что два вступивших в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года дают полиции право аннулировать все разрешения на право хранения и ношения охотничьих огнестрельных оружий и изъять все имеющиеся ружья.

На каком основании неизменный К. и команда проводят такие рейды, не меньше двух раз в год в каждой родовой общине? Неужели в Алданском районе нет других нарушителей, кроме как жителей национальных наслегов?

Мы считаем, что участковый К. слишком предвзято подходит к своим обязанностям, не учитывает особенности законодательства в отношении коренных малочисленных народов Севера. А также считаем, что полицейский строит свою карьерную лестницу и получает поощрения за счёт уязвимого слоя общества – оленеводов и охотников, представителей КМНС.

Примеры:

  1. 25 мая 2020 года были аннулированы на 1 (один) год все разрешения на право хранения и ношения охотничьих огнестрельных оружий у председателя Сельскохозяйственного производственного кооператива (Кочевая родовая община) «Кэбэли» Матвея Иванова. База общины находится в глухой тайге в 80 км от с. Хатыстыр, где оружие является единственной защитой от дикого зверя.

8 апреля 2021 года мировым судьёй Иванов был лишен права осуществлять охоту на срок 1 (один) год.

Параллельно с делом об административном правонарушении было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Оба дела возбуждены по итогам рейда 18 марта 2021 года участкового К. на территорию родовой общины «Кэбэли».

  1. 28 марта 2022 года аннулированы на 1 (один) год все разрешения на право хранения и ношения охотничьих огнестрельных оружий у молодого члена Сельскохозяйственного производственного кооператива (Кочевая родовая община) «Чомполо» Афанасия Корнилова. Он единственный оленевод и охотник родовой общины, обеспечивает охотой свою семью, родителей и других членов общины. Это второе административное дело как следствие рейда участкового К. от 06 марта 2022 года. Полицейские ждали оленеводов на дороге к местности, относящейся к территории традиционного природопользования «Беллет». Вменили, что Корнилов на снегоходе «Буран» перевозил разделанное мясо дикого животного «лося», а также мясо «домашнего оленя» без документов на добычу или провоз продукции охоты (без разрешения на добычу и путевого листа).

Первое постановление было от 18 февраля 2022 года. Разница в датах меньше месяца! Составлено на основании протокола участкового К. как осмотра места происшествия на территории родовой общины «Чомполо». Оленевод отлучился с одним ружьём в поиске оленей, не взяв с собой неиспользуемые ружья.»

Приложение 1

(получено из открытых источников)

АЛДАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РС (Я) 

Уголовные дела – первая инстанция

 В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» не все категории дел подлежат публикации и результат поиска может не отображать полный список дел, находящихся в суде на рассмотрении

Статья 222 УК РФ

Количество дел / год2015201620172018201920202021
Всего дел24191320272429
Из них в отношении КМНС4847141215(16 человек)

Статья 258 УК РФ

Количество дел / год201420202021
Всего дел121
Из них в отношении КМНС1(Пахомов, Сосин)

Список представителей кмнс, привлеченных к суду по уголовным делам по статье 222 УК РФ

ФИОНаселенный пункт
2015 год
1Стручков Олег ПавловичТоммот
2Афанасьев Семен Семенович (умер)Хатыстыр
3Григорьев Максим БорисовичХатыстыр
4Говоров Эдуард Николаевич (умер)Хатыстыр
2016 год
1Карамзин Виктор ПетровичХатыстыр
2Стручков Петр ПетровичХатыстыр
3Карамзин Виктор ВикторовичХатыстыр
4Пахомов Степан ЕгоровичХатыстыр
5Николаев Николай НиколаевичЧагда
6Павлов Павел ПрокопьевичХатыстыр
7Сосин Владимир НиколаевичХатыстыр
8Стручков Максим ГригорьевичКутана
2017 год
1Никитин Василий АндреевичУгоян
2Попов Антон НиколаевичХатыстыр
3Корнилов Василий ВасильевичХатыстыр
4Енохов Юрий ДмитриевичХатыстыр
2018 год
1Карамзин Юрий АндреевичХатыстыр
2Иванов Игорь ПавловичЧагда
3Лукин Анатолий АкимовичКутана
4Лукин Аким АнатольевичКутана
5Трофимов Юлиан НиколаевичХатыстыр
6Охлопков Александр АлександровичКутана
7Стручков Владимир ВладимировичХатыстыр
2019 год
1Багда Асанбай МихайловичХатыстыр
2Петров Анатолий СеменовичХатыстыр
3Кузьмин Виктор АлексеевичХатыстыр
4Егоров Максим ИвановичКутана
5Карамзин Прокопий РомановичХатыстыр
6Карамзин Виктор ПетровичХатыстыр
7Сосин Владимир НиколаевичХатыстыр
8Карамзин Эдуард Васильевич (умер)Хатыстыр
9Карамзин Юрий АлександровичХатыстыр
10Стручков Егор РомановичХатыстыр
11Николаев Роман ЛеонидовичХатыстыр
12Павлов Степан СтепановичУгоян
13Архипов Сергей АлександровичУгоян
14Багда Асанбай МихайловичХатыстыр
2020 год
1Гермогенов Василий СеменовичХатыстыр
2Павлов Степан ГригорьевичХатыстыр
3Багда Асанбай МихайловичХатыстыр
4Авелов Валерий СеменовичУгоян
5Николаев Григорий СтепановичКутана
6Борисов Иван ПетровичКутана
7Карамзин Эдуард Васильевич (умер)Хатыстыр
8Степанов Владимир СергеевичКутана
9Кузьмин Сергей ВладимировичУгоян
10Константинов Евгений НиколаевичХатыстыр
11Карамзин Эдуард Васильевич (умер)Хатыстыр
12Данилов Николай МатвеевичКутана
2021 год
1Пахомов Степан ЕгоровичСосин Иван МихайловичХатыстыр
2Авелов Вячеслав ЕгоровичХатыстыр
3Карамзин Юрий АлександровичХатыстыр
4Багда Асанбай МихайловичХатыстыр
5Николаев Александр ЕвгениевичХатыстыр
6Тихонов Николай СеменовичХатыстыр
7Скрябин Михаил ПетровичХатыстыр
8Иванов Матвей НиколаевичХатыстыр
9Тимофеев Владимир АафнасьевичХатыстыр
10Григорьев Еронтий Егорович (умер)Хатыстыр
11Андросов Иван АлександровичКутана
12Карамзин Дмитрий НиколаевичУгоян
13Карамзин Николай ПетровичУгоян
14Авелов Анатолий ВалерьевичУгоян
15Гермогенов Семен ВасильевичХатыстыр
2022 год
1Корнилов Андрей ИвановичХатыстыр
2Корнилов Афанасий ИвановичХатыстыр
3Корнилов Иван ИвановичХатыстыр

В конце хочу отметить два момента.

  1. Алданский район всегда считался интернациональным районом, в котором в дружбе и согласии со времен Советской власти проживают представители разных национальностей, вероисповедания, конфессий. Видно, правильно раньше делали постоянную ротацию сотрудников силовых структур. Уж сильно «пригрели» свои места ретивые государевы служители, избравшие нечестный путь поиска легких жертв в лице беззащитных аборигенов. Письмо об этом было написано в инстанции, но пока реакции на такие вопиющие факты не получены.
  2. Список представителей КМН, привлеченных к суду по уголовным делам по статье 222 УК РФ можно сказать неполный. Почему? Потому что этими решениями их дети, внуки «запятнаны» и не смогут при всем желании, способностях и личном потенциале устроиться в правоохранительные органы, суды и прокуратуру, да и в другие структуры, где требуется полная информация о близких родственниках. Как нам это остановить? Мы будем продолжать писать письма, надеясь на положительный исход.

Л.В. Христофорова, первый вице-президент АКМНС РС(Я)

Источник