Андрей Данилов. Государство лишило меня права на сохранение моей самобытности и отказывает реализовать мое Конституционное право

Многие спрашивают: Андрей, что с судебным процессом с Минприроды Мурманской области по проставлению отметки в охотбилете для ведения традиционного вида деятельности охоты для личных нужд без выдачи разрешений?

Дорогие мои друзья, спасибо за Ваше беспокойство. Я не отступил! 22 июня (символичная дата, как и все даты в этом процессе) 2020 года прошло заседание Третьего кассационного суда общей юрисдикции. Очередной суд признал мою национальную принадлежность к моему народу Саами, но оставил решение Мурманского областного суда без изменений – не проставлять отметку в охотбилете. То есть для того, чтобы мне получить эту отметку в охотбилете и реализовать право на ведение традиционного вида деятельности мне надо сначала доказать, что я эту деятельность веду. Замкнутый круг: для ведения традиционного вида деятельности необходима отметка, а отметку не ставят, так как я не могу документально подтвердить.

Вывод: государство лишило меня права на сохранение моей самобытности и отказывает реализовать мое Конституционное право.

Что же, впереди суд и не один. Справедливость должна быть восстановлена. Охотники из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока должны реализовать своё Конституционное право на сохранение своей самобытности!!!

На фото моя бабушка Женя и дедушка Григорий с детьми. Фото из семейного архива моего дяди Данилова Николая.

Данилов Андрей Федорович – саамский политик. Директор фонда Саамского наследия и развития, член Саамского Парламента Мурманской области (СамьСоббар).

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.