Депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев резко прокомментировал отказ федерального центра включить в перечень мест традиционного проживания саамов для назначения социальной пенсии весь Ковдорский район.

Мало в политической повестке Мурманской области вопросов, по которым единодушие проявляют и власть, и оппозиция; и Правительство Мурманской области, и Мурманская областная Дума, и администрация Ковдорского муниципального округа, и администрация Терского муниципального района. Но такой вопрос есть.

Много лет предпринимаются безуспешные попытки добиться от федеральных властей социальной справедливости в части уточнения перечня районов проживания коренных малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости путем включения в него всего Ковдорского района и всего Терского района. На данный момент в него из всех населенных пунктов этих муниципалитетов входит только Ёнский.

В мае 2024 года по инициативе депутата Мурманской областной Думы Александра Викторовича Клементьева в Пскове Постоянный комитет по делам Севера и малочисленных народов Парламентской ассоциации Северо-Запада России повторно рассмотрел вопрос об обращении по данной проблеме к председателю Правительства РФ М.В. Мишустину. 6 июня 2024 Парламентская Ассамблея Северо-Запада России поддержала соответствующее обращение.

Ответ получен от Министерства труда и социальной защиты РФ. В нем указано, что социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера имеет целью социальную поддержку тех лиц, которые, проживая в местах традиционного расселения, сохраняют традиционные образ жизни, промыслы. 

Вывод: правовых оснований для установления социальной пенсии по старости представителям малочисленных народов Севера, проживающим в иных районах, нет.

“Ответа, чем же саамы, проживающие в Ёне, Ковдоре, Риколатве, Куропте, Лейпи, Умбе или Варзуге или Оленице отличаются от саамов Ёнского, нет. Такие безумные ответы еще раз подтверждают, что система власти в нашей стране напрочь прогнила. Они даже разбираться не хотят в собственных ляпах”, – отметил депутат Клементьев.

Источник