Принудительная мобилизация среди коренных народов России для войны с Украиной. Открытое письмо в ООН

Кому:

  • Генеральному секретарю ООН, г-ну Антониу Гутерришу
  • Верховный комиссару ООН по правам человека, г-ну Фолькеру Тюрку
  • Специальному докладчику ООН по правам человека в России
  • Специальному докладчику ООН по правам коренных народов, г-ну Франсиско Кали Цаю
  • Членам Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов
  • Членам Экспертного механизма ООН по правам коренных народов

Копия:

  • Генеральному секретарю Совета Европы г-же Марии Пейчинович Бурич
  • Президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы г-ну Тини Коксу
  • Комиссару Совета Европы по правам человека, г-же Дуне Миятович
  • Председателю Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью г-же Маруда Мария Даниэлле
  • В секретариат Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств

С 21 сентября 2022 года в России происходит массовая мобилизация солдат для войны с Украиной среди гражданского населения. Мы, представители коренных народов, выступаем против этой бесчеловечной войны, развязанной путинским режимом, и призываем органы ООН, международные организации, государства принять все меры для того, чтобы содействовать прекращению российской агрессии против Украины, в том числе остановить массовую мобилизацию, проводимую среди российского населения.

В ходе мобилизации власти России осуществляют многочисленные нарушения прав человека, включая право на свободу передвижения, право на свободу выражения мнения и другие. Во многих случаях мобилизация в России проводится насильственными методами, против воли привлекаемых на военную службу лиц. Мобилизация также проводится и среди коренных народов Российской Федерации.

Согласно Всеобщей Декларации прав человека, Международному Пакту о гражданских и политических правах каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни.

Декларация ООН о правах коренных народов, одной из целей которой является преодоление исторических несправедливостей, в результате которых коренные народы стали жертвами колонизации, лишились своих земель, территорий и ресурсов, устанавливает дополнительные гарантии защиты прав этих народов.

Декларация указывает, что лица, принадлежащие к коренным народам, имеют право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность, свободу и личную безопасность, что коренные народы имеют коллективное право на жизнь в условиях свободы, мира и безопасности в качестве самобытных народов и не должны подвергаться каким бы то ни было актам насилия. И что государства должны добросовестно консультироваться с соответствующими коренными народами через их представительные институты с целью заручиться их свободным, предварительным и осознанным согласием, прежде чем принимать и осуществлять законодательные или административные меры, которые могут их затрагивать.

Однако проводимые в настоящее время мобилизационные мероприятия среди коренных народов в России массово нарушают их индивидуальные и коллективные права.

Многочисленные свидетельства и анализ подтверждают, что мобилизация в России наиболее активно проводится в сельской местности и в бедных регионах страны. Это происходит потому, что власти опасаются роста протестных настроений в больших городах, а развитая коррупция в России способствует тому, что более обеспеченные граждане имеют возможность дать взятку, позволяющую отклониться от призыва на военную службу.

Между тем, более двух третей коренных народов России проживают как раз в сельской местности. Коренные народы продолжают оставаться одним из самых социально незащищенных групп населения. За исключением некоторых нефте-газодобывающих регионов, коренные народы, в целом, проживают в наиболее экономически неблагополучных районах страны.

Как правило малочисленные общины коренных народов расположены в отдаленных местностях, с неразвитой инфраструктурой, связью, низким уровнем образования, где значительно затруднен доступ к альтернативной информации, кроме информации, предоставляемой органами государственной власти.

В последние годы власти России особенно усиленно преследуют правозащитные организации, в том числе правозащитные организации коренных народов, которые помогали ранее общинам коренных народов защищать свои права.

В результате это привело к непропорционально высокой степени мобилизуемых среди коренных народов России. В то время как власти России говорят о том, что на военную службу будет призвано не более 1% от числа военнообязанных по стране, в некоторых поселках российской Арктики, Сибири и Дальнего Востока, где проживают коренные народы, было мобилизовано более 20% мужского трудоспособного населения.

В частности, поступали сообщения о том, что из села Богородск в Республике Коми мобилизован 181 человек при общей численности населения около 700 человек, что составляет 26% населения села. Из национального села Оленек Оленекского улуса Республики Саха (Якутия) по плану должно быть мобилизовано 50 человек, что составляет 39% мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. В связи с отсутствием стационарных медицинских учреждений в малодоступных северных поселениях участились случаи мобилизации людей с хроническими заболеваниями без медицинского освидетельствования. Мобилизуют многодетных отцов, что ставит их семьи, проживающие в суровых климатических условиях, на грань выживания.

Известны случаи мобилизации представителей коренных народов Севера, занимающихся оленеводством и коневодством. Такие случаи зафиксированы в населенных пунктах Андрюшкино, Колымское, Сангар, Верхоянск и Тополиное Республики Саха (Якутия), являющихся местами компактного проживания Эвенов, Юкагиров, Чукчей и Саха. Мобилизация проходила во всех районах республики, где проживает народ Саха и другие коренные народы Севера.

Мужское население среди коренных народов довольно часто является основным хранителем традиционного образа жизни. Во многих северных регионах такие традиционные промыслы как оленеводство, рыболовство и охотничий промысел находятся под угрозой исчезновения, поэтому призыв молодых мужчин может нанести непоправимый урон традиционному образу жизни, экономике и культуре коренного населения. В некоторых поселках, где проживает смешанное население более половины мобилизуемых, составляют представители коренных народов.

Уже существуют многочисленные свидетельства гибели представителей коренных народов, привлеченных на войну с Украиной. Полиция, Россгвардия и спецслужбы России преследуют активистов коренных народов, правозащитников из числа коренных народов, которые высказываются против войны с Украиной и мобилизации, а агрессивная государственная пропаганда не дает возможность донести альтернативную точку зрения до удаленных общин, что не может не напоминать тяжелое колониальное прошлое, через которое пришлось пройти коренным народам.

Кроме того, несмотря на многочисленные рекомендации органов ООН в адрес Российской Федерации, в стране не существует какой-либо статистики, которая бы учитывала данные – сколько представителей коренных народов было мобилизовано на войну.

31 октября президент Путин объявил об окончании мобилизации в стране. Однако никакого официального документа об окончании мобилизации издано не было, а многочисленные свидетельства говорят о том, что скрытая мобилизация продолжается в том числе среди заключенных российских тюрем, среди студентов и других категорий населения.

Учитывая, что многие коренные народы российской Арктики, Сибири и Дальнего Востока крайне малочисленны, а некоторые из этих народов насчитывают всего несколько сот человек, проводимая без каких-либо предварительных консультаций мобилизация, угрожает самому физическому существованию коренных народов России, нарушает их права, закреплённые в Декларации ООН о правах коренных народов.

В связи с вышеизложенным, мы просим вас:

  1. Содействовать прекращению войны, развязанной президентом Путиным против Украины, выводу российских войск с территории Украины и восстановлению государственной границы Украины в соответствии с межгосударственными соглашениями 1991 года.
  2. Просим вас обратить пристальное внимание к проблемам нарушения прав коренных народов России, происходящих в ходе массовой мобилизации.
  3. Обратиться в адрес Российской Федерации с требованием прекратить массовые нарушения прав коренных народов в условиях проводимой мобилизации.
  4. Обратиться в адрес руководства России с требованием прекратить мобилизацию для войны с Украиной среди коренных народов России
  5. Обратиться в адрес Российской Федерации с требованием предоставить статистические данные о том, сколько представителей коренных народов были привлечены на войну, сколько представителей коренных народов погибло и сколько человек из числа коренных народов получили ранения.
  6. Создать отдельную комиссию для изучения влияния войны России против Украины на коренные народы.
  7. Подготовить отдельный доклад о влиянии войны на коренные народы Украины и России.

Члены Международного Комитета Коренных Народов России: Андрей Данилов, Дмитрий Бережков, Тьян Заочная, Павел Суляндзига, Ирина Шафранник, Яна Таннагашева, Владислав Таннагашев

English version

Вы можете подписать письмо здесь: