В Женеве на прошлой неделе прошла 15-я сессия Экспертного механизма по правам коренных народов (EMRIP) при ООН

Начиная с первого дня активистка общественной организации «Возрождение Казаса и шорского народа» Яна Таннагашева принимала участие в Экспертном механизме, рассказывая о проблемах коренных народов в России: уничтожении жизненных пространств ради добычи ископаемых, преследовании активисток, травле и др. Также активисты ICIPR (Международный комитет коренных народов России) поднимали вопрос агрессии России относительно Украины и милитаризации земель коренных народов.

В то же самое время, на этом же Экспертном механизме присутствовала официальная российская делегация, которая позволила себе некорректное поведение: в первый день к Яне во время выступления подсел представитель правительства, агрессивно требуя при этом передать имя, номер телефона, одновременно спрашивая про ее возможное присутствие на Донбассе. Этим возмутительное поведение, на которое отреагировал Механизм, не закончилось: в первый же день после этого акта харассмента представитель российского правительства потребовал от секретариата данные спикеров.

В третий день Механизма прошла панельная дискуссия «Влияние проектов развития на коренных женщин», где девушки из коренных народов рассказывали о запугиваниях и угрозах, убийствах, криминализации, освоении территорий народов, добыче полезных ископаемых. В то же самое время в выступлении со стороны России упоминалось «прекрасное отношение государства к коренным народам». На реплику Яны «об отсутствии в докладе какого-либо влияния добывающих компаний в Сибири и на Дальнем Востоке России, агрессивности способа получения ресурсов и влияния здоровья женщин» ей был дан ответ, что «наш голос слышат, у нас есть возможность выражать свое мнение, роль женщин важна», заканчивающийся благодарностью мужчинам и правительству, потому что «женщин без мужчин быть не может».

Дальше давление на активисток из ICIPR продолжилось: представители российского правительства попросили не политизировать вопрос, высказывались, что представители коренных народов, которые сейчас живут не в России, представляют только свое личное мнение. Одновременно с этим представитель РФ высказывался о «сделанном историческом выборе» коренных народов Украины (таких как крымские татары). При этом выступающие представители крымских татар прямо говорят о дискриминации и репрессивной политике против коренных народов на территории, оккупированной РФ с 2014 года, и оккупированных территориях после нового витка конфликта в 2022 году (южная часть Украины — Херсонская и Запорожская области). Похищения, обыски, посадки в тюрьмы, пытки, представление активистов экстремистами — всё это происходит на оккупированных территориях, всё это замалчивается и приводит к нарушению прав и свобод коренных народов.

Как активистки Феминистского антивоенного сопротивления мы осуждаем поведение официальной делегации и представителей правительства и не сомневаемся, что данная позиция строго согласована с правительством. Это ещё раз показывает стремление людей, находящихся у власти, умолчать проблемы коренных народов, запугав активистов и оставив в неведении других членов сообщества.

— Прочесть на uk.tgstat.com/uz/channel/@femagainstwar/4081