Росатом рассматривает два варианта по размещению первой АЭС малой мощности

Логотип государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”. Архивное фото

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр – РИА Новости. Рассматриваются два варианта в Арктике для размещения первой российской АЭС малой мощности, сообщил РИА Новости директор по проектам малой мощности и комплектным поставкам оборудования компании “Русатом Оверсиз” (входит в госкорпорацию “Росатом”) Олег Сиразетдинов в рамках пятого Международного арктического форума.”Сейчас идет подбор площадки для сооружения. Арктических – два варианта (размещения – ред.)”, – сказал он, уточнив, что это либо Якутия в районе месторождения Песчанка, либо Чукотка.

Также в рамках сессии “Освоение Арктики – один из ключевых приоритетов научно-технологического развития России” в ходе молодежного дня форума Сиразетдинов заявил, что уже разработана финансовая модель создания такой АЭС.По его словам, первый атомный энергоблок малой мощности на основе реакторной установки РИТМ-200 предполагается запустить в России в 2027 году.Ранее сообщалось, что Росатом прорабатывает идею строительства на Чукотке атомной станции малой мощности, которая помогла бы снабжать энергией будущий Баимский горно-обогатительный комбинат, предназначенный для выпуска меди и золота с Баимской рудной зоны.

В российской атомной отрасли в 2018 году был создан обликовый проект наземной атомной электростанции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200, такая АЭС может стать экспортным продуктом Росатома. После разработки обликового проекта должны быть сформулированы предложения по выбору варианта АСММ для дальнейшего проектирования.МИА “Россия сегодня” выступает генеральным информационным партнером международного Арктического форума “Арктика – территория диалога”.

Источник