Светлана Радионова. Семь железнодорожных составов нефтепродуктов, попали в акваторию. А она является основой жизни коренных малочисленных народов Севера / sibreal.org

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что штраф в 148 миллиардов рублей “Норникелю” за ущерб экологии в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске совершенно оправдан. В интервью газете “Известия” она отметила, что на восстановление экосистемы уйдёт до 10 лет.

“Просто представьте, это почти семь железнодорожных составов нефтепродуктов, которые одномоментно попали в акваторию. А она является основой жизни коренных малочисленных народов Севера”, — заявила Радионова.

Глава ведомства сообщила, что размер ущерба вычислялся с привлечением специалистов и общественности в течение полутора месяцев, а со стороны “Норникеля”, сейчас пытающегося оспорить размер ущерба, не было названо конкретных сумм. “Мне интересно, почему “Норникель” или кто-то еще не спорит с применением коэффициента для северных рек, одним из самых низких, хотя мы знаем, что северные реки восстанавливаются дольше – это хрупкая, труднодоступная природа Арктики”, — рассказала Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора заявила, что её ведомство намерено добиваться повышения суммы штрафов за урон экологии. По её мнению, на данный момент они давно устарели.

Источник – sibreal.org

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.