Жители Сындасско после разлива дизеля опасаются за воду и традиционные промыслы

Фото © ГУ МЧС России по Красноярскому краю

После разлива около 200 тонн дизельного топлива у поселка Сындасско на Таймыре официальные службы заявляют об отсутствии непосредственной угрозы населению, однако жители и уроженцы поселка рассказывают о проблемах с питьевой водой, связью и опасениях за рыболовство и охоту, от которых во многом зависит жизнь отдаленного поселения.

Авария произошла 15 сентября во время сильного шторма. Из-за подъема воды был поврежден расположенный на берегу резервуар с дизельным топливом. Единая дежурно-диспетчерская служба Таймыра первоначально сообщила «Интерфаксу», что в Хатангский залив попало около 200 кубометров топлива. Позднее правоохранительные органы оценивали объем утечки примерно в 200 тонн. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды.

В Сындасско была направлена рабочая группа. МЧС сообщило, что специалисты взяли пробы воды и грунта и не выявили непосредственной опасности для жизнедеятельности населения. 18 сентября оперативный штаб решил дополнительно проверить воду из объектов, которыми жители пользуются для питьевого водоснабжения. Территория возле поврежденного резервуара обработана сорбентом на площади 400 квадратных метров, планируется использовать еще более 2,4 тонны сорбента. Результаты лабораторных исследований воды в опубликованных официальных сообщениях пока не приводятся.

При этом ситуация с водой оказалась сложнее первоначальных сообщений. Из-за шторма морская вода попала в пресное озеро, использовавшееся для водоснабжения Сындасско. Власти организовали забор воды из другого источника и доставку питьевой воды из Хатанги.

Сами жители и их родственники говорят, что проблема водоснабжения существовала задолго до аварии. Уроженка Сындасско, у которой в поселке остаются родители и другие родственники, рассказала Daily Storm, что после шторма люди опасались брать воду из привычного озера. По ее словам, полноценной мобильной связи в поселке практически нет, а после стихии возникли дополнительные проблемы со стационарными телефонами и бытовой техникой.

Другая собеседница издания, Евгения, у которой в Сындасско живут родственники, рассказала, что пресные озера находятся примерно в десяти километрах от поселка и не у всех есть техника, чтобы привозить оттуда воду. Поэтому некоторые жители набирают воду непосредственно из Хатангского залива.

«Выживать ведь как-то надо», — объяснила она Daily Storm. По ее словам, жители годами ждут решения проблемы с водоснабжением.

Особую тревогу вызывает возможное воздействие аварии на традиционные промыслы. По словам уроженки Сындасско, рабочих мест в поселке немного, и для многих семей существенное значение имеют рыбалка и охота. Сам Сындасско также характеризуется в региональных публикациях как оленеводческий поселок с населением около 500 человек.

Пока официальных подтвержденных данных о загрязнении рыбы, ущербе рыболовству, охотничьим угодьям или территориям традиционного природопользования не опубликовано. Нет пока и окончательной оценки экологического ущерба Хатангскому заливу со стороны Росприроднадзора или Минэкологии Красноярского края. Поэтому говорить о конкретных последствиях для традиционных промыслов преждевременно.

Однако именно для Сындасско экологические последствия аварии имеют особое значение: поселок удален от крупных центров, а вода, рыба, охота и окружающая тундра непосредственно связаны с повседневным жизнеобеспечением местного населения. Поэтому результаты лабораторных проб воды и оценка состояния Хатангского залива должны показать, насколько серьезными окажутся долгосрочные последствия разлива.

@IR

Ссылки по теме:

После разлива дизеля на Таймыре нефтяную пленку обнаружили на воде: Росприроднадзор взял пробы

На Таймыре ввели режим ЧС после разлива около 200 тонн дизеля в районе долганского поселка