Предварительный анализ «СААМСКОГО КЕЙСА»

Эта заметка из группы во ВКонтакте “ОХОТОВЕДЕНИЕ/ОХОТФАК-КИРОВ”, прикреплëнные файлы смотрите там (Примечание iR: автор заметкиАлександр Пушкин).

Сразу подчеркнём, что группа ВКонтакте «ОХОТОВЕДЕНИЕ/ОХОТФАК-КИРОВ» – это профессиональное сообщество. Размещаемые в ней публикации не для тех, кто привык просто проматывать ленту новостей и «напропалую ставить лайки постам с котиками», а для тех, кто любит заниматься мышлением, склонен к анализу и понимает что такое качественное ведение дискуссии.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока России (далее -КМНС), а также иные сообщества охотников и собирателей — безусловно попадают в поле зрения охотоведов. Изучение и анализ их практик природопользования, регламентации охотничьей деятельности, социального устройства сообществ — всё это можно считать самостоятельным разделом охотоведения.

Отметим, что различные положения о КМНС — значимая часть российского охотничьего законодательства и права (к которому можно отнести и материалы различных судебных процессов, связанных с охотничьим и рыболовным природопользованием КМНС). Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова, Киров/Вятка, http://vniioz-kirov.ru/) регулярно выполняет государственные задания по темам, связанным с КМНС. А научная литература, посвящённая практикам природопользования сообществ охотников и собирателей (например книга А.Ю. Артёмовой «Колено Исава» – https://clck.ru/Rsp7Ehttps://clck.ru/33Vk54) занимает важное место в личных охотоведческих библиотеках, помогая специалистам приблизиться к пониманию столь сложного и многогранного явления как феномен охоты…

Но, переходим к «саамскому кейсу».

***

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (далее — Ассоциация КМНС РФ) 5 февраля 2023 года на своём официальном сайте разместила (https://clck.ru/33VaW2; сохранённая копия здесь – https://archive.ph/Apy8c; Примечание iR – копия обращения на сайте iR – https://indigenous-russia.com/archives/30713) и распространила по своим страницам в социальных сетях некий ответ председателю Парламента саами Силье Карине Муотке (текст этого ответа смотрите ниже, а также в прикреплённых файлах). 

Размещение в открытом доступе ответного письма без письма, на которое этот ответ даётся, исходящего без входящего, ответа без вопроса — всегда настораживает. С одной стороны это может быть следствием обычной чиновничьей или просто человеческой глупости (лени, некомпетентности, головотяпства, ротозейства и т. п.), с другой — признаком возможных фальсификаций и/или каких-то манипуляций. 

Здесь же Ассоциация КМНС РФ сообщила: «Недавно из сети интернет мы узнали о предложении от председателя Парламента саами Силье Карине Муотка Правительству Норвегии о переселении в Норвегию граждан России – представителей народа Саами». 

Фиксируем — сообщают, что узнали из сети интернет, но не указывают из какого именно интернет-источника (даже не дают его названия), какие-либо ссылки на источник не приводят!

***

Итак, смотрим, что пишут. А пишут следующее:

«Уважаемая Силье Карине Муотка! 

Много лет представители коренных народов России активно участвуют в международных процессах по развитию прав коренных народов. Наша Ассоциация – уполномоченный представитель коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Вместе с различными организациями, представляющих коренные народы Мира, мы добиваемся внимания и уважения государств прав аборигенов. 

Сложные времена всегда несут испытания. Тем крепче должна быть связь между братьями и сёстрами. Тем меньше должны быть политизированы отношения между ними, без условий, шантажа и обид. 

Саами – один народ, разделенный границами между четырьмя государствами. Мы считаем неоправданно скорым решение Союза саамов о приостановлении отношений с АКМНССиДВ РФ и российскими организациями саами, без проведения обсуждения, где мы могли услышать друг друга. Недавно из сети интернет мы узнали о Вашем предложении Правительству Норвегии о переселении в Норвегию граждан России – представителей народа Саами. 

Саами – один из 40 коренных малочисленных народов России. Мурманская область Российской Федерации – территория исторического проживания саами. Саами в России – смелые сильные люди. Настоящие люди, живущие на своей земле, гордящиеся своей историей, традициями и своим гражданством. Переселение народа в чужую страну без согласия самого народа означает нарушение международных норм по правам человека, а также Декларации ООН прав коренных народов. 

Духовная связь с землей – одна из главных традиционных ценностей коренных народов, живущих на Земле. Задача всех людей – обеспечить мир и достойную жизнь на своей земле. Арктика остается одним из немногих регионов, где велика роль коренных народов в развитии диалога между государствами. Нам нужно стремиться восстанавливать совместную работу Постоянных участников Арктического совета, обсуждать наше арктическое будущее. Нужно возрождать деятельность Арктического совета, принесшего так много хорошего для арктических коренных народов. Например, через совместные проекты и мероприятия по развитию культуры и экономики коренных народов, поддержке образования для молодежи Арктики, по сохранению и развитию родных языков и многое другое. Это особенно важно в преддверии передачи Российской Федерацией председательства в Арктическом совете Норвегии. И каким будет будущее Арктики зависит от нас, Коренных Народов, живущих в разных странах».

***

Кажется, что такой текст можно направить Силье Карине Муотке только в том случае, если совсем не знать кто такая Силье Карине Муотка. 

А она, на минуточку (!) с 2006 года уже была членом исполнительного комитета Саамского парламента Норвегии, специалист если не высочайшего, то очень высокого уровня. И вот рассказывать Силье Карине Муотке всё то, о чём рассказывает Ассоциация КМНС РФ — весьма странное действо. Такой рассказ можно направить школьнику из Африки, который совсем ничего не знает про КМНС, но вряд ли он уместен для отправки Президенту саамского парламента. 

В тексте есть и другие странности (все разбирать не будем) — к примеру, ничем необоснованное утверждение о том, что саами, проживающие в Мурманской области — это люди (по посылу — все!), гордящиеся своим гражданством! То есть гражданством Российской Федерации. Можно ли считать, что это действительно так? Можно. Но лишь на основании очень качественных современных социологических исследований. Но их нет. Соответственно — утверждение некорректно. 

Адресован ли этот текст именно Силье Карине Муотке, или всё же предназначен для других читателей (как говорится “для внутренней российской аудитории” – для россиян в целом и/или российских саами) — пока остаётся вопросом.

Итак, если предложение от Силье Карине Муотке Правительству Норвегии о переселении в Норвегию из России представителей народа Саами существует, то оно, по идее, должно быть в интернете и, скорее всего, на сайтах Норвежской национальной ассоциации саамов (https://nsr.no/), или на сайте Саамского парламента (https://sametinget.no/) [Состав саамского Парламента можно посмотреть здесь – https://clck.ru/33VdgA] или же на сайте Союза саамов (https://www.saamicouncil.net/ru/home). 

Тем не менее, ни на указанных сайтах, ни при более широком поиске не удалось отыскать такого предложения Правительству Норвегии от Силье Карине Муотке. 

Не удалось отыскать — всё же ещё не значит, что его не было. Но, тем не менее! Поэтому, если кто-то сможет отыскать и прислать гиперссылку (Примечание iR – Очевидно в обращении Райпон идет речь об этом интервью г-жи Silje Karine Muotka) — будем признательны (это позволит скорректировать анализ ситуации). 

Как бы там ни было, то есть было такое обращение госпожи Муотке к Правительству Норвегии или вовсе его не было, но для анализа причин размещения на сайте Ассоциации КМНС РФ ответа (или всё же «ответа») следует посмотреть «канву событий». Анализировать события без контекста, в отрыве от других событий — это не анализ. 

Выше я указал, что размещаемые здесь заметки рассчитаны на людей, которые любят заниматься мышлением (а это волевой процесс) и умеют это делать (или учатся, что касается в первуюочередь студентов).

Наша задача — предоставить почву для мышления, для анализа и далее — для дискуссии. И, по результатам качественных дискуссий, улучшить понимание реальности. 

Ниже будут приведены гиперссылки на материалы (лишь с небольшими комментариями), на основании которых, как полагаю, можно приблизиться к пониманию того, зачем и почему Ассоциация КМНС РФ всё это сделала. Причём отдельное событие (размещение Ассоциацией КМНС РФ «ответа») надо рассматривать именно в контексте массы иных современных событий, касающихся КМНС. 

1. Для начала анализа представляется крайне важным выступление президента Саамского парламента Силье Карине Муотка от 8 марта 2022 года (во время отчёта Совета Саамского парламента о деятельности). Особенно важны первые абзацы – https://clck.ru/33VdoV (сохранённая копия здесь — https://archive.ph/2hqb6). 

2. Публикация, в которой приводится заявление лидера одной из двух саамских организаций России – Общественной организации саамов Мурманской области (ООСМО) – Александра Слупачика. Здесь же поясняется почему правление Союза саамов (https://www.saamicouncil.net/ru/home) приняло решение заморозить сотрудничество с саамскими организациями в России, а также почему представитель российских саамов в Совете Саами Андрей Данилов подал прошение о политическом убежище в Норвегии – https://clck.ru/33VemX (сохранённая копия – https://archive.ph/9sZoz).

3. Важным для анализа представляется и обращение Международного Комитета коренных народов России к представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – https://clck.ru/33Vf9a (сохранённая копия — https://archive.ph/Z1vl8). 

4. «Российская секция Союза Саамов выступила с заявлением относительно текущей ситуации в России (27.02.2022)» – https://clck.ru/33VhZq (сохранённая копия – https://archive.ph/LSaTW

5. Публикация «Сложный донос. СМИ сообщили, что в Норвегии российских активистов-саамов обвинили в экстремизме. Объясняем, как устроен фейк» – https://clck.ru/33Vgq9 (сохранённая копия — https://archive.ph/t9hf0#selection-3243.…). Ниже некоторые цитаты.

«Цитата Муотка широко разошлась в медиа от Мурманска до Калининграда, появилась она даже на официальном сайте госкомиссии по вопросам развития Арктики. Загвоздка оказалась лишь в одном: сама председатель парламента ничего такого не говорила и вообще никаких интервью российским журналистам в последнее время не давала». «В каждой из стран работают саамские парламенты — совещательные органы, имеющие широкие полномочия (кроме РФ, где таковой был распущен после значительного давления властей)». 

«Силье удивилась и заявила: ни с одним из цитирующих её медиа не общалась и вообще ничего подобного сроду не говорила. И крайне опасается, как бы российские саами не приняли фейк за чистую монету. Она считает букет странных публикаций неслучайным — по мнению Муотка, цель пропагандистов — «нарисовать картину, что российским саамам не рады в Норвегии и они не должны просить убежища здесь».

«В оригинальной статье «Эксперта» эксперт лишь один — Тимофей Суровцев, руководитель Центра экологического консалтинга и мониторинга «Помор». Ему и принадлежит фраза из заголовка: «Единственной страной Арктики, в которой у саамов и других малочисленных северных народов может быть пусть и не абсолютно идиллическое, но вполне аутентичное будущее — это Россия» (грамматика оригинала). Замечательно, что этот специалист (или автор текста) называет саамов «лопырями», видимо, будучи незнаком с верным написанием бытовавшего в начале ХХ века среди русскоязычного населения наименования этого народа — лопари».

***

Итак, мы предоставили здесь некоторые материалы для тех, кто любит размышлять и анализировать (материалов гораздо больше, но пока ограничимся этими). 

Полагаем, что внимательно ознакомившись с представленной информацией, критически её осмыслив, многие смогут самостоятельно выдвинуть рабочие предположения о том, в чём же подоплёка с текстом ответа («ответа») госпоже Силье Карине Муотка, изображённому на сайте Ассоциации КМНС РФ.

***

У нас также есть несколько рабочих гипотез (над которыми ведётся работа), но о них, возможно, речь пойдёт в последующих публикациях.

Источник