В Хакасии готовят мораторий на выдачу «золотых» лицензий

Как стало известно 19rus.info, запланированное на 14 октября заседание Совета представителей коренных малочисленных народов при правительстве Хакасии проводиться не будет. В пресс-службе  министерства национальной и территориальной политики РХ сообщили информагентству, что ведомство разделяет озабоченность руководителей общин коренного малочисленного народа РФ (шорцев).

Поэтому получено согласие замглавы РХ, председателя Совета представителей коренных малочисленных народов при правительстве республики Ольги Пономаревой и председателя ХРО малочисленных народов Севера – общества «Шория» Натальи Федотовой о том, чтобы не проводить 14 октября заседание.

На указанном заседании планировалось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом представителей коренных малочисленных народов при правительстве региона и  Обществом с ограниченной ответственностью «Золотодобывающая компания».

“По предложению руководителей общин коренного малочисленного народа Российской Федерации (шорцев) совместно с заинтересованными министерствами будет подготовлено совещание с приглашением представителей территориальных органов Федерального агентства по недропользованию по вопросу необходимости введения моратория на выдачу лицензий промышленным компаниям на разведку и разработку недр в Балыксинском сельсовете Аскизского района”, – говорится в сообщении ведомства. 

Напомним, на территории Балыксинского сельсовета выдано, по данным информагентства, 19 новых лицензий на добычу россыпного золота. Это грозит катастрофой природе не только Хакасии, но и Кемеровской области и другим соседним регионам.

Источник