Сергей Езынги – оленевод: “Родину мы не забываем. Наша Родина Ямал”

Ямальцы нигде не пропадут, более того – помогут другим. Именно так вкратце выглядит история о ямальских оленеводах, два года назад переехавших с родной земли на Камчатку. У Якова Худи и Сергея Езынги бескормица унесла оленьи стада, оставив их без средств к существованию. Долго не раздумывая, оленеводы приняли предложение члена Ассоциации ‘Оленеводы мира’ Михаила Яра переехать на Камчатку. Прошло менее полгода, и первая весточка пришла от наших земляков сначала по смс. Затем оленеводы вышли на связь.Сергей Езынги – оленевод: «В ноябре мы себе оленей отобрали: 3000 голов. Перегнали их на 150 километров на северную сторону Камчатки. В данный момент мы поставили свои национальные чумы, а до этого жили в юртах. 2 чума стоит».

По словам тундровиков, Камчатский край, как и таежно-горное оленеводство в корне отличается от ямальского, по большей части тундрового. Оленеводы на Камчатке не каслают на дальние расстояния, здесь очень богатая кормовая база. Поэтому, животные более крупные, но слабые, особенно их ноги. Они не привыкли передвигаться далеко, боятся собак. Ямальские оленегонные лайки были бесполезны при каслании, олени их боялись и разбегались – животных перегоняли шуршащими пакетами. Сами учились новому и камчатских оленеводов учили.

Сергей Езынги – оленевод: «Познакомились с местными оленеводами. Многому их научили: элементарно, как строгать деревья, плести аркан. У них этого не было. Теперь они хотят перейти к нам вообще. С нами интереснее. Образ передвижения – интересный. Они там скучают».Как отметили в Ассоциации «Оленеводы мира», это не первый подобный опыт. Поддерживать оленеводов и само оленеводство уже приходилось в республике Коми и Красноярском крае.

Михаил Погодаев – председатель Ассоциации «Оленеводы мира»: «Необходима поддержка государственных органов, нужна законодательная база, чтобы осуществлять такой обмен опытом, обмен оленеводами и оленями. Существует угроза исчезновения редкой породной группы карагасско-тофаларского оленя. Это будет означать утрату генетического разнообразия. Поэтому работа важна и на законодательном уровне, это необходимо делать».

Сергей Езынги – оленевод: «Родину мы не забываем. Наша Родина Ямал. Она все равно красивее всей, где бы ты не находился».

Источник

Визит президента Ассоциации оленеводов мира Сергея Харючи и заместителя председателя Законодательного Собрания Камчатского края Бориса Чуева в Тигильский район Камчатского края. Декабрь 2019 г. Фото пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края