Яна Таннагашева. Углеродная нейтральность невозможна с новым углем!

Вы думаете только в Кузбассе борются с варварской добычей угля?

Мы, как представители коренного народа шорцы Кемеровской области, не понаслышке знающие об угледобыче, новых разрезах и шахтах, поддерживаем жителей Великобритании, выступающих против открытия новых угольных шахт.

8 февраля 2021 молодые климатические активисты Великобритании высказались против запланированного строительства шахты по добыче коксующегося угля в Западной Камбрии. Петиция с просьбой остановить строительство угольной шахты собрала 111 475 подписей. Сегодня она была отправлена по почте депутатам и в одно из Министерств, а также поддержана цифровой демонстрацией 72 молодых активистов.

(Мои мысли вслух: у них ещё не открыли эту шахту, а уже собрали 111 с лишним тысяч! подписей. А у нас же на глазах деревни уничтожают, природу губят, людей травят – но основная масса всё молчит, значит всё устраивает).

Согласно предложению West Cumbria Mining Ltd., новая угольная шахта будет производить почти три миллиона тонн коксующегося угля в год, что приведет к ежегодным выбросам в девять миллионов тонн CO2. Несмотря на это, West Cumbria Mining Ltd. убедил совет графства Камбрия, что эта шахта будет углеродно-нейтральной.

“В НОВОМ УГЛЕ НЕТ НИЧЕГО НЕЙТРАЛЬНОГО” – с таким утверждением поддержали петицию дети и молодежь Англии. Наш сын Темир также принял участие в данной акции.

“Идея, что эта шахта будет углеродно-нейтральной, является «нонсенсом»”, – высказался профессор Пол Экинс.

“Открывая новую шахту, они противоречат самим себе, планируя провести СОР26. Конкретная климатическая политика проявляется через действия, а не слова”, – высказываются молодые активисты.

УГЛЕРОДНАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ НЕВОЗМОЖНА С НОВЫМ УГЛЁМ!

#stopcoal#nonewcoal#nonewcoalmines#climatechange#coalkills#coal#northingneutralinnewcoal#nocoal#уголь#кузбасс#нетуглю#добычаугля#шорцы#изменениеклимата

Таннагашева Яна Владимировна – член местной общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область), член Российского Форума коренных народов (Абориген-Форум)

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.