Зоя Ичин-Норбу. Близорукость и наглость администрации Таймыра переходит границы дозволенного

Почему всем жителям Таймыра необходимо собраться в кулак и в срочном порядке избавиться от нынешнего руководства? Вы только внимательно прочитайте этот текст и задумайтесь над содержанием текста».

«Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района предлагает руководству Красноярского края исключить из мест традиционного проживания проживания и традиционной хозяйственной деятельности город Дудинку, село Хатанга и пгт. Диксон.

Вот такой подарок на 90-летие Таймыра!

Нам от имени Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра нужно дать ответ. Поэтому прошу высказать своё мнению по этому вопросу».

ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ПОСЛЕДСТВИЯ?

1. 80% жителей тундровых посёлков будут лишены господдержки, поскольку их трудовая жизнедеятельность не будет рассматриваться в качестве трудовой на территории традиционного проживания.

2. Итак, в тундре охота и рыбалка ограничивается и господдержка 6900р в месяц, поддерживает КМНС “на плаву”.

3. Не будет предоставлена возможность создавать даже общину из проживающих в городе КМНС, чтоб сходить на охоту и рыбалку.

4. Коренные малочисленные этносы Севера в городе, не будут считаться таковыми. КМНС.

5. Пенсионные льготы могут быть упразднены и тогда таймырцы будут уходить на пенсию как материковские жители России.

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ВЫВОД.

1. Всем жителям тундровых посёлков в срочном порядке написать встречное письмо на имя:- Президента Российской Федерации;- Российского Правительства;- Госдумы.

2. В содержании письма привести все факты унизительного существования на Севере, к которому приложили руки:

– Е. Вершинин;- С. Пальчин;- В. Вэнго;- Г. Дюкарев.

Они ведут завуалированную войну против населения.

3. Надо узнать, какие они приводят доводы, чтобы письменно обращаться к Губернатору Красноярского края.

Ладно, жители тундровых посёлков с.п. Хатанга, в силу территориальной отдалённости, не могут быть в Дудинке. Но почему жители Дудинки проявляют пассивность? Почему районных депутатов не заставляют держать ответ перед народом?

Ичин-Норбу Зоя Николаевна – учитель физики и математики с многолетним стажем работы в сельских школах Таймыра. Магистрант Манчестерского Университета по специальности «Менеджмент в сфере культуры». Автор ряда монографий

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.