Анастасия Салаткина. Я позволю себе немного помечтать…

В ноябре 2019 года я писала эссе «Шаман Дох, настало время прийти», которое посвятила моему народу

Пояснение к работе: в это непростое время я хочу поддержать кетский народ, напомнить об истоках, вселить веру, надежду и силу, побудить к действию, чтобы была огласка, чтобы люди знали о кето.

Здесь опубликую только отрывок.

Я позволю себе немного помечтать.

«Современная комфортная жизнь гармонично сочетается с традиционной. Слышу «Аӄта ӄоноксь Хайвалам», я в ответ «Аӄта ӄоноксь Сааӄ». Это мы с сестрой пожелали друг другу доброго утра. В основном кеты стараются разговаривать на кетском языке, а в обиходе национальные имена. В школе введены уроки родного языка. Неподалеку от школы стоит музей кетской культуры, где собраны уникальные ценные экспонаты: орудия труда, предметы быта, шаманская атрибутика, литература и т.д. Далее слышу «Ӄок ӄунь, ӄок хып». Это бабушка Валя на кетском рассказывает детям сказку «Кукушка». Мужчины традиционно занимаются рыболовством и охотой, а также возрождены кузнечество и собаководство. В поселке проводят национальные праздники, традиционные обряды, выступает национальный ансамбль песни и танца, дети показывают сценки по мотивам сказок «Альба и Хосядам», про богатыря Бально, богиню Томам и др. У каждого сшит красивый ӄотлям с орнаментами (национальный халат)».

Это часть того, что я была бы рада увидеть в нашем поселке.

С учетом нынешнего положения моя мечта может показаться безумной. Но я верю, что мысль, сказанная вслух, а тем более записанная имеет свойство сбываться. Для ее осуществления в первую очередь необходима инициатива самого народа, но никак и без внимания со стороны властей, а также этнографов и лингвистов. Справиться с той угрозой, которая нависла сейчас над народом невозможно самостоятельно. В ближайшие годы есть риск исчезновения языка, даже возможно, что этот или следующий век может стать для кето последним. И это не просто слова, это реальность наших дней. Но теплится надежда. Уделив особое внимание развитию экономики и культуры поселка, есть шанс сохранить целый народ. Надо ухватиться за этот последний шанс передать накопленный опыт предков следующим поколения, возродить культуру уникального народа. Сейчас нельзя тянуть, нельзя отнестись равнодушно.

Важно говорить о том, что мы есть, о том, в какой мы ситуации, и пытаться сохранить то, что еще возможно. Возрождать культуру, знать свои корни, чтобы новый кет, т.е. человек не был потерянным в этом мире и мог уверенно и гордо сказать «Я кет».

Мои предки мне определенно видятся счастливыми. Кочевье, жизнь в гармонии с природой, честность, взаимовыручка, красивые, сильные и ловкие люди. Такими же счастливыми и процветающими я хочу видеть свой народ в настоящем и будущем.

Все, что я смогла достигнуть сейчас и то, что предстоит, в чем стала лучше верю, что это с помощью накопленного опыта, качеств и нашего рода. Бесконечное спасибо!

#Хайвалам #haivalam #кеты #сибирь #siberia #эвенкия #суломай

Салаткина Анастасия – основатель северного бренда Haivalam – “Развиваю самобытную культуру народов Сибири”.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.