Нарьян-Мар, Архангельская область
27 февраля 1992 г.
Узаконенная свобода торговли получила неожиданный резонанс в Ненцком автономном округе. Женщины тундровых селений стали создавать отряды самообороны, выставлять пикеты на дорогах в стремлении не пропустить на территорию поселков новоявленных продавцов с выпивкой в поклаже.
Со спиртным в тундре, как известно, сложно, и вот, введенные в искушение торговцами “зеленого змия”, местные представители мужского населения стали расплачиваться за бутылки… шкурками песцов, деликатесной рыбой.
Воодушевленные столь выгодным для себя обменов в тундру на всех видах транспорта устремились ловцы легкой наживы. Вот женщины и стали самообороняться. Так в активе “хранительниц домашних очагов” небольшого поселка Нельмин Нос уже есть отбитая “вертолетная атака”, которую предприняли на загруженной спиртным винтокрылой машине МИ-8 “коммерсанты” из соседней республики Коми.


