Анастасия Салаткина. Национальная культура или интернет?

Салаткина Анастасия – основатель северного бренда Haivalam – “Развиваю самобытную культуру народов Сибири”.

В современное время сложно сохранять культуру. В северных регионах остро стоит вопрос с сохранением охотничьих участков, поголовья оленей, нанесением ущерба природе добывающими компаниями, незнанием родного языка. Основная причина – глобализация. Абсолютно все сферы жизни попадают под её влияние. Часто встречаю мнение, что жажда больших городов, интернет уничтожают национальную культуру. Я считаю это суждение неправильным.

Иногда мы фанатично пытаемся беречь то, что было актуально чуть ли не в древние века. Но бессмысленно бороться с глобализацией. Она все равно охватит, и мы можем остаться ни с чем (без родного языка, земель, традиций, выдающихся земляков, у которых не было условий для развития и тд). То, что было необходимо раньше, сейчас частично утратило свою актуальность. Настало время перестать развивать культуру старыми способами, надо брать возможности современного мира.

Север, скажи интернету и большим городам “Да!”. По-моему, отсутствие интернета и дорог в Эвенкии – главный тормоз в развитии нашей культуры и экономики.

На вопрос “Национальная культура или интернет?” отвечу “Национальная культура и интернет”. Кроме развития национальной культуры, это даст стимул специалистам возвращаться на родину, решит проблему самообразования, обмен опытом разных сфер и тд. С таким подходом предвижу открытие школ борьбы, а исходя из генетически заложенных физических способностей северных народов, с большой вероятностью могли бы стать олимпийскими чемпионами. Также интернет позволит развивать онлайн-школы эвенкийского и кетского языка. Наши мастерицы, которые шьют нац.костюмы, пройдя необходимые курсы, могли бы стать крутыми дизайнерами стильной этно-одежды. Финансовая и юридическая грамотность позволит коренным жителям не потерять охотничьи участки, вести свою предпринимательскую деятельность. А туризм и спорт – думаю это то, что вполне может стать всемирной гордостью Эвенкии, а также решит экономические и социальные вопросы. Тем более мы богаты ресурсами. А какие у нас замечательные люди! Интернет открывает большие возможности.

Север до сих пор изолирован. Конечно, многое зависит от власти, но и нам самим необходимо перестать держаться за старое. Идти вперед со всем своим накопленным опытом, используя возможности глобализации. Искренне желаю, чтобы наш север развивался ❤

#Хайвалам #haivalam #российскийсевер

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.