Матвей Чупров. Почему взорвалось информационное пространство НАО после подписания меморандума о создании нового субъекта?

Два извечных российских вопроса: «Почему так произошло?» и «Что делать?». Почему взорвалось информационное пространство НАО после подписания меморандума о создании нового субъекта?

По моему мнению, причина в первую очередь в том, что не смогли сразу донести до нас, что нам всего лишь предлагается вариант, соглашаться с которым или нет – наше право, право каждого жителя. Я бы даже сказал: нам предложили возможность. Да, для каждого свою. Для кого-то, как и ВрИО, это возможность выхода из экономической ситуации, кто-то видит в этом государственные интересы, с которым согласен или нет, а для кого-то референдум станет возможностью раз и навсегда поставить точку в вопросе объединения.

Увы, но людям не дали сразу понять, что ответить на вопрос создавать или нет новый регион могут только они, и такое право и законная возможность есть только у жителей и только на референдуме. Повторяю, не губернаторы, не депутаты, а все жители!

Теперь о том, что делать? По-моему, есть две недели, чтобы донести до жителей, что их не собираются куда-то насильно вгонять, а спрашивают их мнение, что у граждан есть возможность поставить точку в этом вопросе, законная и неоспоримая возможность.

На одном из популярных окружных пабликов сегодня запущен обратный отсчёт на 10 июня, когда окружные депутаты должны принять инициативу о проведении референдума.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.