Совет Саами учредил Мемориальный фонд памяти Евгения Юшкова

Совет Саами учредил Мемориальный фонд в память о Евгении Юшкове. Целью фонда является мотивация и поддержка саамов с российской стороны Сапми, которые хотят получить образование на саамском языке. Обучение может проходить на любом из 10 саамских языков в Финляндии, Норвегии, России или Швеции. Поддержка может быть оказана в виде грантов на обучение, на приобретение учебных материалов или на покрытие других расходов, связанных с обучением.

В настоящее время открыт первый раунд приема заявок на гранты из этого фонда. Для того, чтобы подать заявку необходимо подготовить краткое мотивационное письмо с описанием образовательного плана и предполагаемых расходов, которое нужно отправить по адресу: saamicouncil@saamicouncil.net

Крайний срок приема заявок на первый раунд – 11 июня 2023 года.

Заявки в данный фонд могут подавать только саамы с российской стороны Сапми. Организации или учреждения не могут обращаться за поддержкой. Правление Мемориального фонда принимает решение об одобрении или отклонении заявок. Заявители будут уведомлены о принятом решении в письменном виде. Решения не могут быть обжалованы.

Следует также учесть, что в связи с текущей геополитической ситуацией и ограничениями, Совет Саами в настоящее время не может переводить деньги на российские банковские счета.

Источник

Евгений Юшков – представитель российских Саами был убит в своем родном селе Ловозеро в ноябре 2020 года. Евгений много лет жизни отдавший налаживанию коммуникаций, свобного общения и проектных связей между Россией и скандинавскими странами, был также высококлассным переводчиком и свободно владел норвежским, английским, шведским и северосаамским языками, работал в российском отделении Норвежского Баренц-Секретариата и участвовал во многих международных и национальных конференциях, семинарах, заседаниях и встречах коренных народов Баренцева региона.