Коренные колымчане поддерживают изменения в Конституцию РФ

Председатель Магаданской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера Ольга Глущенко поделилась мнением о поправках в Конституцию РФ, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В рамках предлагаемых правок в Основной закон всем народам страны гарантируют право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Предлагаемые поправки в Конституцию объявляют культуру России уникальным наследием ее многонационального народа, которое поддерживается и охраняется государством.

“Из предложенных изменений в Конституцию нашей страны привлекает внимание поправка о культурном наследии. Считаю важным на самом высоком законодательном уровне закрепить право общения на родном языке, передачи культурного наследия и сохранения уникального кода каждого из народов нашей многонациональной страны. Именно разнообразие и самобытность национальных общин и этнических групп России делает нашу культуру одной из богатейшей во всём мире. И наша первоочередная задача — сохранить это великое богатство для будущих поколений”, – сказала Ольга Глущенко.

С инициативой внести поправки в Конституцию РФ выступил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в январе этого года. Поправки предусматривают расширение полномочий Парламента РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции над международными соглашениями, усиление социальных обязательств государства.

Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/931207/

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.