Мобилизация. Обращение Международного Комитета коренных народов России к представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Братья и сестры!

21 сентября президент Путин объявил в стране «частичную мобилизацию». Никого сегодня не обмануть словом «частичная». Уже появились многочисленные свидетельства о том, что повестки вручаются тысячам будущих солдат, которых российское правительство решило бросить в топку войны. Молодых людей, мужчин среднего возраста и даже тех, кому уже под 50, массово забирают с работы, даже по ночам, отрывают от родных и близких для того, чтобы отправить воевать за богатства Путина. Для того, чтобы он и его шайка могли и дальше беспрепятственно грабить Россию, запугивая россиян и соседние народы.

Путин уже не раз попадался на вранье. После начала вторжения в Украину он говорил, что у него все идет по плану. Но если все идет по плану, то зачем нужна такая срочная и внезапная мобилизация? Министерство обороны заявляло, что потери российской армии невелики. Но зачем им нужны новые сотни тысяч солдат? Правда в том, что российская армия несет огромные потери, о которых не говорят по телевизору — вот почему Путину и его генералам срочно понадобилась новая «живая сила».

Сегодня множество холуев и пропагандистов говорят вам о том, что священный долг каждого защищать отечество и что россияне с радостью едут добровольцами на фронт. Но и это вранье. Никто не угрожал России войной, пока российская армия не вторглась в Украину, а все те, кто действительно хотел воевать, уже давно имели возможность отправиться на фронт добровольцами. Путин начал насильственную мобилизацию для того, чтобы иметь возможность отправить на смерть новые сотни тысяч тех, кто не хочет добровольно погибать во имя его параноидальных целей. 

Всем известен ужасающий уровень коррупции в России. Те, у кого есть деньги, связи, влиятельные родственники, легко откупятся от военной службы. Воевать пойдут бедные, те, кто не сможет дать взятку, купить медицинскую справку, срочно поступить в университет. Мы все знаем, что коренные малочисленные народы являются одной из самых необеспеченных групп населения страны. Сегодня у наших аборигенов вымогают взятки чиновники Росрыболовства, охотинспекторы. Завтра взятки начнут вымогать в военкоматах.

В этих условиях особенно постыдной и мерзкой является позиция, так называемых, «лидеров» ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые продолжают воспевать Путина и его политику по уничтожению населения Украины и отправке все новых рекрутов на войну.

Мы все хотим мира и спокойной жизни. Мы все хотим, чтобы наши охотники, рыболовы, оленеводы оставались живы и продолжали традиции своих предков, а не погибали в чужой стране по велению Путина.

Поэтому мы обращаемся к вам, братья! Саботируйте приказы начальников. Жгите военные билеты. Выкидывайте повестки в военкомат. Не являйтесь на призывные пункты. Сдавайтесь в плен украинской стороне, как только попадете на фронт. Таким образом вы сбережете себя для своих семей и народов.

Мы обращаемся и к вам, сестры! Не отпускайте своих мужей, братьев, отцов на войну. Портите документы, не отвечайте на звонки из военных комиссариатов. Не верьте обещаниям властей и военных о том, что они вернут ваших близких живыми. Не верьте, что за смерти и увечья ваших родных власти заплатят деньги. Они в очередной раз обманут, и вы это знаете.

Эта война, развязанная Путиным и его кликой – неправедная война. Эта война не за Россию и ее будущее, эта война за продолжение разграбления граждан России, ее народов. Эта война – это убийства ни в чем не повинных людей, граждан Украины, женщин, детей, стариков.

Не участвуйте в этой войне. Это не наша война!

English version

Дополнительно делимся списком организаций, которые консультируют призывников и военнослужащих и защищают их права:

  • «Движение сознательных отказчиков от военной службы (https://stoparmy.org/)» оказывает информационную, моральную и юридическую помощь.
  • «Школа призывника (https://netprizyvu.ru/)» консультирует по вопросам призыва на военную службу и обучает призывников, их родителей, военнослужащих и альтернативнослужащих самостоятельно защищать свои права.
  • «Призыв к совести (https://t.me/peaceplea)» объединяет юристов и правозащитников, которые помогают россиянам, сознательно решившим не служить в армии, избежать призыва.
  • «Комитет солдатских матерей (https://ksmrus.ru/)» помогает призывникам и военнослужащим, в том числе не попасть в Украину или уволиться со службы. Приемы и консультации проводят опытные юристы, бывшие военные следователи или прокуроры.
  • «Агора (https://t.me/army_help)» – правозащитная организация, юристы которой консультируют по вопросам защиты прав призывников и военнослужащих.
  • «Гражданин и армия (https://realarmy.org/)» – проект оказывает правовую помощь гражданам, готовым защищать свои права при незаконных действиях либо бездействиях военных чиновников.