Docip. Cводная записка о работе 15 -й сессии Экспертного Механизма по Правам Коренных Народов

1. Резюме

Пятнадцатая сессия ЭМПКН стала шестой после принятия Советом по правам человека (СПЧ) резолюции 33/25 о пересмотре мандата ЭМПКН. Новый мандат предоставляет членам ЭМПКН новые возможности, в том числе возможность взаимодействовать с частным сектором, по запросу проводить консультации с государствами по вопросам осуществления Декларации ООН о правах коренных народов (ДПКН ООН), участвовать в работе Универсального периодического обзора (УПО) и договорных органов и устанавливать расширенное сотрудничество с национальными правозащитными учреждениями (НПЗУ) – и это лишь некоторые из них. В состав ЭМПКН входят семь членов-экспертов, представляющих семь социально-культурных регионов – по согласованию с коренными народами: г-жа Маргарет Локавуа (Уганда, до 2024 г.) от Африки, г-н Бинота Мой Дхамай (Бангладеш, до 2023 г.) от Азии, г-жа Анекса Брендали Альфред Каннингем (Никарагуа, до 2025 г.) от Латинской Америки и Карибского региона, г-жа Лайла Варс (Норвегия, до 2023 г.) от Арктического региона, г-жа Антонина Горбунова (Российская Федерация, до 2025 г.) от России, Восточной Европы и Закавказья, г-жа Шерил Лайтфут (Канада, до 2024 г.) от Северной Америки и г-жа Вальмейн Токи (Новая Зеландия, до 2025 г.) от Тихоокеанского региона.

В этом году сессия прошла в гибридном формате и была посвящена «Исследованию договоров, соглашений и других конструктивных договоренностей между коренными народами и государствами, включая мирные соглашения и инициативы по примирению, и их конституционное признание». Кроме того, было решено провести тематическую дискуссию о насилии в отношении женщин из числа коренных народов, а также дискуссию о расширении участия коренных народов в работе ООН.

Наиболее активное участие представители коренных народов приняли в обсуждении исследования. Участники подчеркнули необходимость признания и уважения государствами-членами договоров и других соглашений, заключенных с коренными народами, и использования ДПКН ООН в качестве руководства. Некоторые из них также подчеркнули важность обсуждения мирных соглашений. Другая дискуссия, вызвавшая интерес, касалась насилия в отношении женщин из числа коренных народов. В ее рамках было отмечено, что основными причинами такого насилия являются реализация проектов по добыче полезных ископаемых, мегапроектов и присутствие вооруженных сил. Все представители коренных народов призвали государства-члены провести расследование и наказать виновных, а также в полной мере защитить права женщин из числа коренных народов.