Активистов коренных народов России ошельмовали “предателями народа”

25.06.2022

Резкая критика поддерживающих агрессивную войну России организаций: “Организации, представители которых поддерживают войну и убийство мирных жителей в Украине, включая убийство представителей коренных народов, не должны представлять интересы и права коренных народов на международном уровне”.

Ян Дидрихсен

Кремль требует безоговорочной лояльности; критика карается жестоко. Коренным народам Севера также пришлось испытать это на себе. Война против Украины поддерживается официальными организациями коренных народов, порой даже отмечается энтузиазмом некоторых чиновников. Урон огромен, доверие к этим организациям подорвано. Международные организации, как в рамках ООН, так и в рамках арктического сотрудничества, должны немедленно прекратить сотрудничество с путинскими клакерами.

Но есть и смелые исключения, дающие отпор, осуждающие преступление агрессивной войны России и открыто критикующие коррумпированные ассоциации коренного населения, лояльные Путину. Тем самым они подвергают себя гневу и жажде возмездия со стороны Кремля, а также нападкам со стороны своих соотечественников. Они, мол, предатели народа и осквернители собственных гнезд.

Предательский пример очернения “своих собственных рядов”: в НАТО всегда рады предателям своих народов, а теперь, когда НАТО хочет блокировать российскую Арктику, НАТО создает организацию, состоящую из предателей коренных народов. Но таких людей во всем мире всего семь. Вместо стаи волков, только семь маленьких шавок могли быть накормлены….. Речь идет о членах-учредителях Международного комитета коренных народов России. Подобные сквернословия можно найти в интернете.

Критикующие организации в России ликвидируются, организации и отдельные лица объявляются иностранными агентами, а самые активные представители выталкиваются за границу.

Кремль хочет предотвратить конфронтацию с представителями коренных народов России на международной арене и в международных организациях из-за своих проступков. Братья Павел и Родион Суляндзига доставляют особое беспокойство власть имущим. Они воспользовались структурой Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС ООН), чтобы осудить агрессивную политику России в целом и притеснения коренных народов в частности.

Лояльность организаций и лиц коренных народов активно поощряется, им предоставляются льготы, а такие люди, как братья Суляндзига, могут преследоваться в уголовном порядке.

Однако мужественные представители (вынужденно находящиеся в изгнании) не позволяют себе таких нападок. Недавно ряд названных представителей обратились к международным организациям и сделали предостережения относительно помощников Путина среди организаций коренных народов:

“24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабное вторжение в Украину. В результате ракетных обстрелов украинских населенных пунктов погибли тысячи мирных жителей – представителей различных этнических групп и конфессий, коренных народов, в том числе сотни детей.

Организации коренных народов России, такие как Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (RAIPON), межрегиональная общественная организация “Информационно-образовательная сеть коренных народов “Льыоравэтльан” и Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации (АФУН РФ) официально поддержали преступные действия президента Путина по развязыванию войны против Украины.

Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций, в частности к Председателю ЭКОСОС, с призывом лишить консультативного статуса в ЭКОСОС ООН организации, поддержавшие агрессию России против Украины. А также препятствовать назначению представителей этих организаций в подчиненные органы ООН, такие как Постоянный форум по вопросам коренных народов и Экспертный механизм по правам коренных народов.

Мы обращаемся ко всем международным организациям, провозглашающим человеческую жизнь и свободу высшей ценностью, не допускать участия в их работе представителей организаций коренных народов России, поддерживающих военную агрессию России против Украины.

Мы считаем, что организации, представители которых поддерживают войну и, соответственно, убийства мирных граждан в Украине, включая убийства представителей коренных народов, не могут представлять интересы и права коренных народов на международном уровне.

Мы обращаемся к международному сообществу с просьбой создать независимую комиссию с целью изучить и подготовить доклад о влиянии вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины на коренные народы России и Украины.“

Источник