Жить в России мне опасно

Война на Украине стала той причиной, по которой Андрей Данилов больше не хочет жить в России.

ОТСУТСТВУЮЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ: Андрей Данилов на фоне Стортинга. Саамский активист хочет, чтобы в России была действующая демократия, как в Норвегии. ФОТО: ДЭН РОБЕРТ ЛАРСЕН / NRK

– Я долго думал об этом. Война между Россией и Украиной стала для меня огромным потрясением. Поэтому я попросил политического убежища в Норвегии, сообщает NRK Данилов.

Данилов из города Оленегорск, который расположен на Кольском полуострове в России. В последние годы он работал директором Фонда культурного наследия и развития саамов в своем родном городе.

Он почувствовал себя обязанным покинуть родину

– Моя жизнь находится в опасности в России из-за моей правозащитной деятельности. Я не чувствовал себя там в безопасности – поясняет Данилов.

Корреспондент NRK встретился с Даниловым в отеле в центре Осло. Здесь Андрей ждет обработки своего заявления о предоставлении убежища. Он первый русско-саамский проситель убежища в Норвегии.

С момента прибытия в страну Данилов познакомился с двумя просителями убежища из Украины. Они родом из Чечни, но бежали в Украину 20 лет назад. Тогда Россия пошла войной на Чечню, потому что республика хотела выйти из состава России. Теперь они снова в бегах.

– С Андреем мы познакомились уже на первом приеме убежища, в котором были. Мы знаем, что он саам из России. Он очень милый, — говорит Ахмед. Ради собственной безопасности он не называет полного имени. Ахмед рад, что здесь, в Норвегии, нет конфликтов между русскими и украинцами.

– Слава богу, что здесь нет войны. Слава Богу!

Данилов считает войну очень негативной.

– Я видел беженцев. Я видел детей, женщин и стариков, которые потеряли свои дома, которые потеряли все. Конечно, я не могу сидеть и смотреть на это со стороны. Это тоже люди, — вполголоса со слезой на глазах говорит Андрей Данилов.

БЕЗОПАСНОСТЬ: Андрей Данилов ценит возможность жить в Норвегии в безопасности, не подвергаясь преследованиям из-за своих политических убеждений. – Теперь я понимаю, что, возможно, никогда больше не смогу вернуться домой. Это очень тяжело, – говорит Данилов. ФОТО: ДЭН РОБЕРТ ЛАРСЕН / NRK

Защитник прав коренных народов

Данилов является известным борцом за права коренных народов среди российских и скандинавских саамов.

Он занимал различные руководящие должности в местных саамских ассоциациях в России. Сейчас он член комитета по культуре Совета саамов. Саамский совет является органом сотрудничества саамов Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

– Я защищаю права своего народа – Саами. Но и другие коренные народы в мире, — говорит Данилов.

ПРОТИВ ГРЯЗНОЙ ДОБЫЧИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: В прошлом году Андрей Данилов принял участие в общественной кампании против горнодобывающего гиганта «Норникель». Во время кампании ее участники попросили основателя Tesla Илона Маска не покупать у российской компании никель. ФОТО: ЧАСТНОЕ

Чего мы пытались добиться, так это соблюдения принципа СПОС, т.е. свободного, осознанного и предварительного согласия. Цель — диалог между коренными народами и промышленными компаниями, — объясняет Данилов.

Он уточняет:

– Арктика – это природные ресурсы. Но одновременно это и земля коренных народов. Коренные народы, сохраняя свои традиционные ресурсы, природу, свой традиционный образ жизни конечно, затрагивают своим образом жизни интересы промышленных компаний.

Арестован полицией

Андрей Данилов уже несколько лет борется за права саамов на традиционную охоту.

– Я выиграл в апелляционном суде. Тем не менее, нам не разрешили пользоваться этим правом. Этот процесс может растянуться надолго.

В августе 2021 года Данилов был задержан полицией во время фестиваля в Мончегорске и был заключен под стражу на пять суток.

– Представить полиции задавал вопросы о Сапми, а также о Сапми как об отдельном государстве. Он спросил, есть ли у нас свои законы, есть ли у нас собственное правительство и как я на это смотрю. Было понятно, что он пытается подвести меня под раздел закона об экстремизме, считает Данилов.

Осужденным (в России) по тяжким статьям об экстремизме и сепаратизме грозит многолетнее тюремное заключение.

– Я рискнуть как-нибудь попасть в тюрьму и уже не выйти оттуда.

Источник

English version