Друг Греты Тунберг побывал в шорской деревне / ЦС КМНС

Климатический активист Аршак Макичян побывал в гостях у Валентины Егоровны Борискиной в шорской деревне Чувашка.

Валентина Егоровна – истинный борец за права шорского народа. У Аршака появилась возможность своими глазами увидеть шорскую деревню, окружённую угольными разрезами; видеть, как беспощадно разрушают шорские земли.

Аршак Макичян, продолжатель дела известной шведской экоактивистки Греты Тунберг, координатор движения Fridays for Future в Москве, проводит пикеты в защиту природы, привлекает внимание общественности к проблеме изменения климата.

В своём аккаунте Аршак написал: «На фото с активисткой, которая десятки лет боролась за свои земли и за свой народ. Коренные народы наиболее уязвимы к климатическому и экологическому кризису. Они спасают природу на своих землях и они борются за наше будущее, так как это глобальный кризис. Ужасно было слышать о том, как нагло их отбирали угольные компании вместе с правительством. Украли у них землю. Что-то оставили, но экологическая ситуация там ужасная. У них все меньше надежды и им нужна наша помощь и поддержка».

Жители маленького поселка Чувашка в Кемеровской области, который является местом компактного проживания шорцев, уже много лет борются с угольными предприятиями. Из-за погубленной экологии они не могут заниматься привычными промыслами — охотой, рыболовством, собирательством, традиции которых передавали из поколение в поколение. Угольные разрезы уничтожают тайгу, поселок с трех сторон окружен угледобывающими предприятиями: разрезами “УК Южная”, Кийзасский и Сибиргинский.

На конференции ООН по климату, прошедшей в декабре 2019 года в Мадриде (Испания), Грета Тунберг обратила внимание, что коренные народы одни из первых испытывают последствия климатических изменений и экологических катастроф.

Источник: ЦС КМНС/РИТЦ

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.