КМНСОЮЗ и Норникель. А Васька слушает, да ест

ДАТА: 07.12.2021

Только вчера встречался с одной организацией КМНСОЮЗ. Говорили о политике Норникеля в отношении коренных народов. Приехал за 100 км для того, чтобы обсудить этот важный вопрос. И вот за несколько часов под полночь этот КМНСОЮЗ публикует информацию: В Мурманске пройдёт семинар по сохранению и развитию родных языков.

Завтра, 7 декабря МОО КМНСОЮЗ проводит в Мурманске Экспертный семинар «Подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов: обмен опытом по сохранению и развитию языков». Семинар проводится при поддержке Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и в сотрудничестве с ФАДН РФ. Основная цель семинара – обсуждение и выработка предложений в План действий Международного десятилетия на местном, региональном и федеральном уровне.
____

То есть важный вопрос для саами — саамский язык проводят втайне, не информируя саами, в узком кругу. Такое отношение организации к саами я считаю неприемлемым. Данным действием КМНССОЮЗ перечеркнула всё отношение к ней. Норильский никель выбрал не того партнёра для диалога. 

Со всей ответственностью заявляю, что я выхожу из диалога по разработке политики Норникеля в отношении коренных народов, так как организация начала свою работу на земле саами в полном неуважении к народу саами. О какой открытости и информированности со стороны КМНССОЮЗ может идти речь, если вот такое кошмарное начало.

Это не диалог, основанный на СПОС, а заигрывание с местным сообществом. Обращаюсь к Норильскому Никелю: так диалог не ведут. Меняйте организатора, который в глазах коренных народов себя скомпрометировал и к нему нет никакого доверия.

#NN #Норникель

Андрей Данилов, саами.

Источник