Аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, администрация Ивдельского ГО, общественная организация и компания «Полиметалл» объединят свои усилия по поддержке ивдельских манси и организуют наблюдательный совет для реализации выделяемых компанией социальных инвестиций. Об этом на рабочей встрече договорись омбудсмен Татьяна Мерзлякова, директор Уральского филиала АО «Полиметалл управляющая компания» Андрей Новиков и руководитель общественной организации «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси» Валерий Зенков.
Компания «Полиметалл», которая занимается недропользованием и планирует на территории муниципалитета реализовывать проект, присоединилась к решению задач по поддержке коренного малочисленного народа ивдельской земли. По данным социальных регистров, сегодня на севере области проживает 122 манси. Условия их жизни нельзя назвать комфортными. Вклад компании призван расширить и усилить существующие сейчас меры социальной поддержки.
– Недавно мы подписали соглашения о социально-экономическом партнёрстве с главами четырёх северных муниципалитетов, в том числе – с главой Ивдельского городского округа. Меры поддержки коренных жителей в нём прописаны отдельной строкой. Основной фокус – содействие улучшению условий для жизни манси и обеспечение транспортной доступности, в том числе врачей и социальных служб, к местам их проживания. Мы уже занимаемся строительством мостов через реки Вижай и Талица. Есть потребность спроектировать ещё один мост через реку Лозьва в районе поселка Ушма, этим мы также займёмся, – рассказал Татьяне Мерзляковой Андрей Новиков.
– Мост через Лозьву – это моя давняя мечта! Уже много лет все говорят о необходимости его строительства, но не приступают к проектированию. Если у вас всё получится – это будет очень важно для манси. Сейчас они вынуждены добираться из Ушмы на лодках и вездеходах, – ответила Татьяна Мерзлякова.
Обмудсмен не понаслышке знает о проблемах малочисленного народа. Аппарат уполномоченного регулярно выезжает к манси и постоянно находится с ними на связи.
– Каждый шаг на встречу манси для меня важен. Это принципиальный вопрос. И тот факт, что наш сотрудник войдёт в состав наблюдательного совета, позволит нам вместе решать многие серьёзные проблемы, – пояснила свою позицию «Облгазете» Татьяна Мерзлякова.
Создан наблюдательный совет по поддержке манси: Общество: Облгазета