Саами подали заявку на создание территории традиционного природопользования для защиты земель от разработки месторождения платины

В Мурманской области руководитель Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов подал официальную заявку на создание территории традиционного природопользования в Федоровых тундрах. Об этом он рассказал «Новой газете».

Создание такой территории поможет сохранить культовые земли малого народа. В тундрах находится самое большое в Европе месторождение платины и палладия, к разработке его должны приступить в ближайшее время.

В своей заявке Данилов указал, что на данной территории имеются оленьи пастбища, охотничьи угодья; имеются объекты историко-культурного наследия, в том числе культовые сооружения, места древних поселений и места захоронений предков.

Создание там территории традиционного природопользования поможет сохранить культуру и обычаи малого народа (саами в России осталось менее 2000 человек), а также поставит барьер горнорудной промышленности.

Месторождение расположено на территории компактного проживания саами, но добровольного согласия малого народа инвестор — АО «Федорово Рисорсес» — не получал. Экологические организации называют этот проект потенциально опасным для экосистемы Ловозерского района.

При этом власти региона поддерживают инвестора. С ним заключили соглашение возврате налогов в сумме, равной вложенному в инфраструктуру месторождения. Также шесть миллиардов рублей на проект выделят из федерального бюджета.

Источник