Специальные докладчики ООН выразили обеспокоенность усилением давления на гражданское общество в России, заявив о «систематическом демонтаже» независимых инициатив под предлогом защиты национальной безопасности. Об этом сообщает JURISTnews.
По данным экспертов, в стране более 340 организаций признаны «нежелательными», свыше 1 100 — включены в реестр «иностранных агентов», а десятки тысяч людей и организаций оказались в списках «экстремистов» и «террористов». Эти меры сопровождаются уголовным преследованием активистов, журналистов, правозащитников и участников антивоенного движения.
Отдельное внимание в докладе уделено преследованию защитников прав коренных народов. В частности, упоминаются дела Дарьи Егеревой и Натальи Леонгардт, обвиняемых в связи с «Абориген Форумом» — неформальной сетью правозащитников. Эксперты подчеркивают, что подобные дела являются частью более широкой практики использования антиэкстремистского законодательства для подавления мирной деятельности.
Среди последних примеров — приговоры активистам движения «Весна», попытка признать Международное движение «Мемориал» экстремистской организацией, а также давление на международные структуры, включая Human Rights Watch. Ранее аналогичные меры были применены к Фонду борьбы с коррупцией и группе Pussy Riot.
Эксперты ООН отмечают, что после начала Российского вторжения в Украину репрессивные практики значительно усилились. Используемый властями «репрессивный инструментарий» включает массовое признание организаций нежелательными, расширение списков «иностранных агентов», а также применение законодательства о безопасности для ограничения свободы выражения мнений.
Правозащитные организации предупреждают, что такие меры направлены на запугивание общества, ограничение доступа к независимой информации и подрыв механизмов защиты прав человека.
@IR

