Константин Роббек. Мы заранее договорились о том, кто будет президентом, чтобы не устраивать цирк

Screenshot

Константин Роббек – уполномоченный по правам коренных народов в Республике Саха (Якутия). 

Многие братья и сестры, наверное, не знают, но у нас во всех регионах созданы общественные организации коренных народов, и мы объединены в единую сеть, которую все хорошо, наверное, знают – называется Райпон (Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – прим. iR)

Один из выступающих (Павел Суляндзига – президент Международного фонда развития и солидарности коренных народов «Батани», член Международного Комитета коренных народов России (ICIPR) – прим. iR) отметил, что у нас завтра будет съезд. Да он действительно будет. И он действительно будет коротенький. Наверное это многих смущает, но в настоящий момент мы уже в течение более полутора лет ведем дискуссии и дискуссии эти были организованы во многих регионах проживания коренных народов: в Хабаровске, во Владивостоке, в Якутске, в Томске, в Красноярске, Салехарде и во многих других регионах, поэтому мы заранее договорились о том, кто будет президентом нашей общественной организации, чтоб не устраивать так называемый цирк перед органами власти, поскольку мы уже в течение более 35 лет работаем на этом поприще. Мы все давно друг друга знаем – кто достоин, кто не достоин и безусловно с учетом этих прошедших консультаций мы договорились, кто будет президентом, но эти консультации были действительно очень долгими. 

К тому же я хотел бы, чтобы Постоянный Форум обратил внимание на вопрос, который я вчера поднимал– это снятие односторонних ограничений со стороны некоторых стран (Мы уже писали, что в последние годы представители РАЙПОН и другие представители коренных народов России, финансируемые государством и крупными промышленными компаниями, стали активными лоббистами Российского правительства для отмены Западных санкций на международном уровне – прим. iR), поскольку они серьезно влияют на возможность участия наших представителей коренных народов России (в международных мероприятия). 

Кроме того – конечно очень приятно, что многие наши представители, живущие много, много лет за рубежом (Имеются в виду члены Международного Комитета коренных народов России / ICIPR. При этом следует учесть, что все члены Комитета были вынуждены покинуть Россию вследствие политического преследования со стороны российских властей и спецслужб – прим. iR) интересуются жизнью нашей организации, жизнью наших коренных народов. Это очень приятно, но конечно о той работе, которая идет в регионах, которая идет на уровне федерального правительства они, к сожалению, не знают. 

И кроме того, я поддерживаю предложение одного из выступавших о том, что необходимо, наверное, поменять место проведения Постоянного Форума. Я это целиком и полностью поддерживаю и, кроме того, хочу попросить всех братьев и сестер поддержать (невнятно) наших святых людей – членов Постоянного Форума. 

Спасибо за внимание. 

Источник – iRussia