Представителям коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока предлагают разрешить традиционную охоту независимо от постоянного места жительства. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 22 марта.
Документ, подготовленный Правительством, разработан в целях исполнения решения Конституционного суда (по иску директора Фонда саамского наследия и развития Андрея Данилова – прим. iR), который призвал устранить пробелы правового регулирования и уточнить особенности реализации права на традиционную охоту коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока.
В соответствии с документом, действие положений Закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов» предлагают распространить на всех относящихся к таким народам людей независимо от того, где они живут.
Также, если человек выбрал не место традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности народов для постоянного жительства, но при этом сохраняет связь с ними, а также народными традициями и обычаями, то он получит право на традиционную охоту. Добыча, которую можно будет извлечь без каких-либо разрешений, не должна превышать объема личного потребления.
У Комитета по делам национальностей есть серьезные замечания к законопроекту, хотя он и поддерживает его принятие в первом чтении, отметил первый зампредседателя комитета Ильдар Гильмутдинов.
По мнению депутата, в документе не до конца учтены определенные условия такой охоты, которые содержатся в решении Конституционного суда. Поэтому комитет предлагает подготовить четыре поправки — установить механизм подтверждения связи такого представителя коренных народов с указанными местами и традиционным образом жизни, учитывать при этом мнение коренных народов и их общин, определить территории для действия такого права на охоту и скорректировать ее лимиты.
Такие уточнения связаны с реакцией на законопроект коренных малочисленных народов, которые живут на традиционных территориях. «Их права в том числе будут тоже защищены, и никаких таких волнений у коренных малочисленных народов и их общин не будет», — пояснил Гильмутдинов.
В СФ призвали доработать законопроект, разрешающий охоту для коренных народов независимо от места проживания
Необходимо существенно доработать поправки к законопроекту, разрешающему традиционную охоту представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) независимо от места проживания. Об этом заявил замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев в ходе заседания во вторник, 11 апреля.
Сенатор рассказал, что документ был подготовлен Правительством РФ и направлен на уточнение особенностей реализации права на такую охоту для всех коренных малочисленных народов в нашей стране. Однако он полагает, что в законопроекте нужно определить механизм подтверждения связи лица к КМНС.
Помимо этого, важно установить порядок, позволяющий учесть мнение их представителей, определить территории, на которых можно охотиться, предусмотреть механизм корректировки лимитов использования объектов животного мира. По мнению Лебедева, новелла должна учитывать виды охоты, а также объём добычи ресурсов, необходимых для удовлетворения личного потребления.
– Иначе создаётся ситуация, при которой проживающая на территории община на что-то рассчитывает, но вдруг появляются люди, которые влезают в их квоту на охоту. И как к этому они отнесутся? Поэтому я считаю, что законопроект требует доработки.
См. также: Законопроект, предложенный ФАДН, ухудшает положение коренных народов в угоду охотпользователям