Мэр Ивделя прокомментировал ситуацию с помещением для лесных манси

Глава Ивделя Владимир Михель опроверг информацию о том, что лесных манси лишили помещения, где они могли останавливаться, приезжая по своим делам в город. Как сообщил Владимир Давыдович, помещение «Фактория» (ул. Механошина, 74) принадлежит муниципалитету, здесь находится избирательный участок, и передавать здание предпринимателю не планировалось. 

Глава Ивделя Владимир Михель

  – На сегодняшний день ведутся переговоры с руководством УГМК о восстановлении этого здания, – пояснил Михель, – скорее всего, в течение месяца восстановим его и будем использовать как факторию для временного размещения прибывающих манси. Но под контролем администрации, то есть, здание будет работать с комендантом.

Глава Ивдельского района также сообщил, что за два года его мэрства ни одного обращения от представителей коренных малочисленных народов манси по поводу предоставления им помещения для временного пребывания, не было. По мнению Михеля, помещение это у лесных манси вряд ли будет востребовано, так как все, приезжая в Ивдель в МФЦ, больницу или банк, размещаются у родственников. Здание не используется с 2017 года, с тех пор, как в нем было разморожено отопление. Тем не менее, «Факторию» отремонтируют, чтобы при необходимости у лесных манси была возможность размещаться в нем. 

Источник