Наталья Комарова наградила президента Союза оленеводов Югры Степана Кечимова

Читайте нас без VPN – https://irnovosti.wordpress.com/

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки по муниципалитетам округа посетила стойбище Степана Кечимова в Сургутском районе, чтобы вручить хозяину стойбища государственную региональную награду — звание лауреата окружной премии за вклад в развитие традиций и промыслов коренных народов.

Как пояснила Наталья Комарова, решение наградить Степана Кечимова приняла Государственная комиссия автономного округа по наградам.

«Вы из тех людей, которых все знают как защитника коренных народов. Вы переизбраны президентом Союза оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Считаю, что оценка экспертов абсолютно правильная», — обратилась к общественному деятелю Наталья Комарова и, произнеся добрые пожелания его семье, торжественно вручила награду.

Степан Кечимов отметил, что руководит окружным союзом оленеводов почти 20 лет, и столь высокую оценку экспертов он получил не только за свой личный вклад, но и за работу всего его народа. Также он обратил внимание на то, что живет в уникальном регионе, богатом природными ресурсами, где гармонично сочетаются высокие технологии и традиционный образ жизни. А коренным малочисленным народам Севера оказывают существенную и всестороннюю помощь на уровне правительства автономного округа.

«Спасибо правительству региона, которое нам очень помогает. У нас очень много программ, развиваются стойбища, этнотуризм, появляется интернет. Инфраструктура очень развита, хорошие дороги. Когда я езжу по России, участвую в различных мероприятиях, о нашей Югре всегда все очень хорошо отзываются», — сказал югорчанин.

Отметим, что Степан Кечимов родился в многодетной семье в Сургутском районе в 1965 году. На его глазах происходило промышленное освоение региона, но он сделал выбор остаться жить на стойбище и сохранить верность традиционному образу жизни, сберегая родной язык и культурные традиции. Сегодня югорчанин занимается оленеводством, общественной деятельностью, развивает этнотуризм. Также его стойбище стало первым в регионе, где была открыта школа-сад, которая позволяет объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни.

Подробнее об этом и других проектах, реализуемых на стойбище Степана Кечимова, можно прочитать в материале UGRA-NEWS.ru.

Источник


Коренные жители Югры предложили губернатору перевести детей на онлайн-обучение

Проект «Стойбищная школа-сад» с 2019 года реализуется на территории Сургутского района.

Проект «Стойбищная школа-сад» с 2019 года реализуется на территории Сургутского района. Дети из числа КМНС могут на родовом угодье проходить дошкольную подготовку. Этот формат образования коренные жители успели оценить и просят расширить до старших классов.

Тему обсудили во время визита губернатор Югры Натальи Комаровой в Сургутский район. Наталья Комарова и глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетили стойбище Степана Кечимова. Семья оленевода поинтересовалась у губернатора можно ли продолжить реализацию проекта «Стойбищная школа-сад». На угодьях Кечимовых два года назад открылась первая «лесная школа», в ней получили дошкольную подготовку трое детей.

– Наши дети – это коренные жители, им очень тяжело привыкнуть к городской среде. Они не хотят учиться в городе, им тяжело привыкать. Можно ли обучать наших детей до 5-го класса, до 9-го класса? Чтобы мы были закреплены за какой-то школой и нормативно сдавали ВПР, контрольные. Мы хотели бы, чтобы наши дети обучались на стойбище, – обратилась к губернатору Надежда Кечимова.

Глава региона отметила, что школа-сад и так рассчитана на обучение по школьным программам. И, если есть потребность, то есть возможность их прописать до старших классов.

– Этот проект мы решили сначала попробовать на детсадовской программе, а потом присоединить и начальную школу – «если полетит». То есть вы считаете, что правильно запускать ее уже на школьников, – уточнила губернатор.

В департамент образования администрации Сургутского района заявок на продолжение обучения в «лесной школе» от коренных жителей пока не поступало. Если проект решат расширить, то потребуется специальная образовательная программа, понимание механизма взаимодействия педагогов и детей, и контроль за уровнем знаний.

– В период с 2019 по 2022 год проектом удалось охватить более 1400 человек, проживающих на 65 территориях традиционного природопользования народов ханты и манси в Сургутском районе. На сегодняшний день проектом охвачено 29 стойбищ, на следующий год есть еще одна заявка для участия в этом проекте. Появление ИТ-стойбищ позволит детям из числа коренных малочисленных народов Севера не уезжать в интернаты при школах, где они сейчас получают образование и вынуждены девять месяцев в году проводить вдали от семьи, а учиться и помогать семье в ведении хозяйства на месте, не теряя связи с традициями и культурой, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Сургутском районе три стойбищные школы, но в перспективе их может стать больше. Количество заявок от ханты на подключение их угодий к интернету уже приближается к 30.

Источник


Читайте, почему совещание ФАДН транслировалось на всю Россию со стойбища Сургутского района

24.04.2021

Дошколята Кантеровы – Егор, Клим, Ксюша и Гоша, – учатся прямо в тайге. В избушке посреди леса, к которой проведен интернет. И пандемия тут ни при чем. Просто они каждое утро приходят в стойбищную школу-сад. Такую возможность ребята получили благодаря проекту «IT-стойбище».

О том, как в Югре реализуется этот уникальный проект, губернатор Наталья Комарова рассказала на всероссийском совещании «Коренные малочисленные народы: последствия пандемии COVID-19, цифровое равенство, сильные институты». Интересно, что оно транслировалось со стойбища Степана Кечимова в Сургутском районе, куда на этой неделе приехали высокие гости – глава региона Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

Перезапуск удался

Именно на этом стойбище впервые был опробован формат перезапуска стойбищной школы. А после к нему присоединилось и стойбище семьи Кантеровых. Класс оборудовали в одном из домиков. Завезли в тайгу ноутбуки, посредством которых с детьми будет общаться по видеосвязи педагог.

Кстати, специально для дошколят из числа коренных народов разработали образовательную программу, которая направлена на подготовку к реальной школе. Выпускники уже в будущем году пойдут в первый класс в Лянторе, где для них создан интернат с постоянным проживанием.

IT-стойбища для Югры еще несколько лет назад были рискованным экспериментом. Власти готовы были выделить средства, провайдер – взять на себя техническую часть и дотянуть провода до лесных домиков, но сами ханты могли отказаться от такого подарка. Поэтому была проделана большая предварительная работа, велись переговоры с жителями родовых угодий.

Как показала практика, все было не зря. Ханты действительно нуждались в преобразовании своего удаленного жилища в IT-стойбище. Эти две буквы позволили им получить все госуслуги, записываться на прием к врачу и многое другое, не выезжая за пределы родной опушки. Все это помогло коренным народам Югры преодолеть цифровое неравенство, что и отметил в своем выступлении Игорь Баринов.

Не сбиться с ритма жизни

По его словам, в Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии, на Ямале и в ряде других регионов заданы высокие стандарты по обеспечению прав аборигенов. Он подчеркнул, что реализуемые практики требуют оценки, адаптации и тиражирования, где это возможно.

– Россия – территория исконного проживания 47 таких народов на территории 28 регионов. Образ жизни, география расселения, промышленное развитие ставят их в более уязвимое положение по сравнению с окружающим большинством. Особенно это затрагивает тех, кто ведет традиционный образ жизни, проживает на межселенных и труднодоступных территориях, – заявил глава ФАДН.

Он также добавил, что в период пандемии COVID-19 десятки тысяч людей, ведущих традиционный образ жизни, столкнулись с нарушением привычного ритма жизни. Для них социальная, торговая, цифровая инфраструктура оказалась вне зоны доступа.

– Решить эти вопросы только в рамках федерального закона «О связи» и региональных программ цифровизации очевидно нельзя. А вот адресные управленческие инициативы по примеру регионального проекта «IT-стойбище» в Югре – эффективны, – высказался Игорь Баринов.

Получив доступ к интернету, коренные жители получили и возможность пользоваться услугами цифрового телевидения, социальной помощью, учиться дистанционно. Теперь они могут наравне с другими жителями Югры влиять на решения местных властей, общаясь с чиновниками в режиме видео-конференц-связи.

– Интернет дал старт новому проекту: «Стойбищная школа-сад». Уже 13 семей коренных жителей получают образование в дистанционной форме. Теперь им доступны основные культурно-образовательные ресурсы: литературная карта Югры, электронная библиотека, депозитарий, – сказала губернатор. – Сейчас мы с Игорем Вячеславовичем в гостях у оленевода Степана Кечимова. На его стойбище есть интернет, и он может общаться с вами и всем миром. Здесь же дети Степана, дети семьи Ермаковых готовятся к школе, учатся.

Поддержка по адресу

Конечно, особую важность эти цифровые возможности приобрели в период распространения коронавируса.

По рекомендациям ФАДН, во время пандемии югорчане, ведущие традиционный образ жизни, получали адресные меры поддержки. Их обеспечили товарами первой необходимости, средствами индивидуальной защиты, им выплатили единовременное пособие, помогли получить нужную медицинскую помощь.

– Развитие коренных народов – предмет особого внимания правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Отмечу, очагов заболевания новой коронавирусной инфекцией в местах традиционного проживания коренных народов мы не допустили. Организовали вакцинацию, – добавила Наталья Комарова.

В завершение «стойбищного» совещания губернатор предложила продлить для коренных народов возможность получать услуги в сфере занятости в дистанционной форме и после отмены ковидных ограничений. Особенно это важно для тех, кто живет в труднодоступных районах.

– В период распространения COVID-19 Правительство Российской Федерации приняло временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных. Учитывая отдаленность и труднодоступность территорий компактного проживания коренных народов, данное решение стало для них большой поддержкой, – резюмировала Наталья Комарова.

Важно!

Проект «IT-стойбище» разработан правительством автономного округа в 2018 году. Первый экспериментальный комплект оборудования спутниковой связи для доступа к интернету был установлен на стойбище оленевода Василия Пяка в Белоярском районе.

Жители прошли курсы цифровой грамотности, научились пользоваться цифровыми услугами и сервисами, общаться с родными через видеосвязь.

Партнерами проекта выступают общественная организация «Спасение Югры» и крупнейшие нефтегазодобывающие компании: «Сургутнефтегаз», «Рос-нефть», «Лукойл». Благодаря проекту коренные малочисленные народы Югры получили доступ к 50 государственным и муниципальным услугам в сфере традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности в электронном виде.

Алексей Добровольский директор департамента здравоохранения Югры: “Медицинская помощь на стойбищах требует особого подхода. Нужно учесть и сезонный характер работы, и суровые бытовые условия, и сложную транспортную доступность. Особо подчеркну, что в условиях эпидемии коронавируса многие жители труднодоступных территорий Югры избежали заражения, потому что редко выезжали за пределы стойбищ. Помогла изолированность, определенная образом жизни коренного населения. Но как себя защитить и дальше? Только через вакцинацию.”

Источник