Более 70 тыс. россиян подали заявления в федеральный список коренных народов

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Более 70 тысяч представителей коренных малочисленных народов РФ подали заявления на включение их в единый список коренных народов России, при этом почти 25 тыс. граждан уже внесены в федеральный реестр. Такие данные привела в четверг на расширенном заседании комитета Госдумы по делам национальностей статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Анна Котова.

Анна Котова. Фото: ИД «Волгоградская правда»

Наличие соответствующей записи облегчит доступ к мерам поддержки и упростит оформление всех положенных льгот.

“Мы можем сказать, что уже сейчас решен вопрос, который стоял очень остро и очень актуально всего несколько лет назад с отнесением граждан из числа коренных малочисленных народов [к этим народам], с подтверждением их национальной принадлежности. Список действует, работает, сейчас к нам поступило чуть более 70 тысяч заявлений, из них 24,5 тысячи граждан внесены в список”, – сказала Котова.

Она добавила, что есть определенные проблемы, связанные с техническим оформлением заявлений, с взаимодействием с органами власти на местах, однако эти проблемы решаемы и стороны прилагают для этого все усилия. Замглавы ФАДН отметила, что включение в реестр осуществляется исключительно по инициативе самих граждан, “не в административном порядке”.

Опыт создания и ведения единого списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, – первый в истории РФ. В настоящее время на территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.

Более 70 тыс. россиян подали заявления в федеральный список коренных народов – Общество – ТАСС