Заявление Международного комитета коренных народов России

МЫ, представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, не по своей воле оказавшиеся за пределами России, возмущены войной, развязанной президентом Путиным против Украины. В эти минуты весь народ Украины находится в огромной опасности. Гибнут старики, женщины, дети. Уничтожаются города и поселки свободной страны, жители которой не захотели подчиниться воле диктатора и тирана.

МЫ, как представители коренных народов России, выражаем солидарность с жителями Украины в борьбе за свободу и испытываем крайнюю обеспокоенность в связи с обеспечением прав коренных народов в военное время на территории Украины, включая территорию Крыма, незаконно оккупированную Россией.

МЫ, представители коренных народов, возмущены заявлениями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (РАЙПОН) от 1 марта 2022 года, других организаций народов России от 2 марта 2022 года о поддержке решений президента Путина. Такие публичные заявления не могут рассматриваться никаким другим образом, как прямая поддержка военной агрессии против украинского народа, а их подписанты являются пособниками убийц мирных граждан Украины.

МЫ считаем, что Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которая является одной из старейших общественных организаций России, когда-то являвшаяся символом защиты прав коренных народов, сегодня превратилась в придаток российского правительства как внутри страны, так и на международном уровне, основной целью которой является оправдание действий правительства и добывающих компаний, питающих режим президента Путина и уничтожающих традиционные земли коренных народов.

МЫ считаем, что руководители Ассоциации: Григорий Ледков, Александр Новьюхов, Анна Отке, подписавшие обращение о поддержке решения президента Путина в связи с военной агрессией против Украины, являются не только пособниками войны, но и военными преступниками, т.к. они голосовали за это решение, будучи членами Совета Федерации Российской Федерации.  

МЫ рассматриваем отныне любые заявления Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, ее представителей, представителей других организаций коренных народов, поддержавших решения Путина в отношении Украины, на любых международных площадках, как ложные и пропагандистские, основной целью которых является поддержание имиджа властей России на международном уровне.

МЫ призываем любые международные организации, как некоммерческие, так и межгосударственные, научные, экологические, правозащитные и иные, включая органы ООН, Совета Европы, Арктического Совета отныне игнорировать заявления Ассоциации КМНСС и ДВ РФ (РАЙПОН), ее представителей, представителей других организаций, поддержавших решения Путина и рассматривать их как пропаганду российского политического режима. Мы обращаемся к международному сообществу отныне не считать РАЙПОН организацией, представляющей коренные народы России.

МЫ также заявляем, что отныне выходим из любых организаций и сетей коренных народов России, участниками которых мы состояли ранее и данным письмом объявляем о создании новой, независимой организации – Международного комитета коренных народов России (ICIPR).

Тьян Заочная – ительменка

Дмитрий Бережков – камчадал

Павел Суляндзига – удэгеец

Яна Таннагашева – шорка

Андрей Данилов – саами

Владислав Таннагашев – шорец

Ирина Шафранник – селькупка

English version