Родион Суляндзига. Комментарий к ответу Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Данилову А.Ф. по вопросу определения национальной принадлежности

Большинство экспертов и члены Абориген Форума уже высказали свое негативное отношение и дали заключение по поводу создаваемого реестра, как бы его не называли в последней редакции законопроекта…

Сама идея создания реестра КМНС не новая, а уже обсуждалась в начале 2000, опираясь на опыт канадских аборигенов. Создание реестра они рассматривали как реализацию своего права на самоопределение и самоуправление, опираясь на обычное право и традиции, чтобы переписать самим свое население, определить участие каждого в общинном управлении (tribal government), членство и выборность и тд, и даже создали и выдали членам собственное удостоверение личности, согласованное с федеральным министерством по делам индейцев и развитию Севера.

Создание подобных реестров ни в какой степени не умаляло в правах урбанизированное коренное население, переехавшее в города и сохраняющее свою идентичность и связь с племенами\резервациями.

В этом и главное отличие, что инициатива не только исходила снизу, но и реализовывалась самими же аборигенными организациями и общинами.

В нашем случае, все решения будут отданы в руки чиновников и бюрократов, использую в том числе Райпон, что приведет к коррупционной и дискриминационной составляющей, а также к сегрегации внутри одного народа, на приоритетных и не заслуживших быть в списке….

Реестр станет надзаконным явлением со всеми вытекающими последствиями.

2019.05 Ответ Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Данилову А.Ф. по вопросу определения национальной принадлежности

 

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.