Впервые за 20 лет в национальном поселке Приморья откроют детский сад / interfax-russia.ru

Владивосток. 23 марта. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Новый детский сад откроют в сентябре 2020 года в таежном селе Красный Яр (Приморский край), в котором проживают представители коренных малочисленных народов.

“В Красном Яре началось строительство детского сада, старый закрылся 20 лет назад”, – сообщила агентству “Интерфакс-Дальний Восток” глава Краснояровского поселения Галина Петрова.

Она отметила, что новый детский сад позволит не только привлечь новых работников и жителей в село, но и улучшить условия жизни.

“Сейчас у нас есть лишь дошкольная группа на 22 ребенка при школе, без своего здания, без полноценной игровой площадки, в которой вместе занимаются дети от двух и до шести лет. И садик на 45 мест очень нужен жителям”, – добавила глава поселка.

Новое здание будет рассчитано на три группы детей. Планируется открыть учебные классы для полноценного погружения в образовательный процесс согласно стандартам обучения.

“Всесторонне развитие детей – от спортивных и музыкальных занятий до полноценных уроков для детей. Все это будет предусмотрено”, – отметила Петрова.

Сад в Красном Яре строится при поддержке Центра “Амурский Тигр” и национального парка “Бикин”.

Она также добавила, что в 2019 году Центр “Амурский Тигр” совместно с национальным парком “Бикин” уже построили в селе больницу, гостиницу, пекарню, административные здания, электрифицировали поселок и провели оптоволокно – в каждом доме появилась стабильная электроэнергия и быстрый интернет.

Красный Яр – село в Пожарском районе Приморья, где живут удэгейцы и нанайцы, которые ведут традиционный образ жизни, основанный на опыте и самобытной культуре предков.

Новости – Дальневосточный федеральный округ – interfax-russia.ru

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.