“Новые лица”: Почему бесправие, неравенство и несправедливость усиливаются?

Отгремел 15-й международный фестиваль документального кино о правах человека “Бир Дуйно”; названы победители, призами отмечены самые достойные киноленты. И теперь есть возможность вспомнить о наиболее ярких работах, рассказать более подробно об истории их создания и том, что хотели донести авторы фильма в своих работах.

…“Этот народ исчезает на моих глазах!” – признается Вячеслав Кречетов, российский режиссер фильма “Шорское золото”, завоевавшего приз в номинации лучший фильм о социальных, экономических и культурных правах.

Это по-настоящему страшный фильм. Страшен он тем, что демонстрирует варварское отношение к природе, когда на твою родную землю приходят чужаки и начинают истреблять всё на своем пути в стремлении любыми путями выкачать из недр полезные ископаемые и сиюминутно обогатиться. Владельцев компаний по добыче угля и золота не волнует, что испокон веков в лесах тайги жили коренные жители этих мест – шорцы. Старатели буквально выдавливают коренных жителей из их родных мест, вырубают многовековую тайгу, выкапывая золото, засоряют реки, а после себя оставляют голые котлованы.

“Мой фильм о систематических нарушениях прав коренного народа — шорцах, проживающих в Кемеровской области и Хакасии. Добывающие компании, вне зависимости от того, что они добывают уголь или золото, нарушают их права. Решая свои задачи по добыче полезных ископаемых, недропользователи не обращают внимания на то, что там живут этносы, которые привязаны к окружающей среде, ведут традиционный образ жизни и пытаются сохранить свой уклад. Уничтожая среду их обитания – леса тайги, наносится прямой ущерб этим этносам и уничтожаются их священные культурные места, могилы предков, разрушаются дома”, — говорит режиссер Кречетов.

Каждый конкурсный фильм 15-го фестиваля “Бир Дуйно” поднимает острые проблемы неравенства современного общества. Сегодня мы живем в мире, где романтический лозунг: “Свобода, равенство, братство” – превратился в пустые слова. Сегодня царят – жажда наживы, уничтожение ближнего своего и тотальная несвобода.

Полностью читайте на портале @novyelitsa.kg

Источник