Школа стоит на трёх китах / nvinder.ru

На минувшей неделе представители Федерального агентства по делам национальностей и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики обсудили международный проект «Дети Арктики». Местом для дискуссии стал Нарьян-Мар. Отмечу, Россия реализует этот проект совместно со странами Арктического Совета.

– Для нас крайне важны вопросы образования, особенно образования детей из числа кочевого населения, – подчеркнул, приветствуя участников заседания, губернатор округа Александр Цыбульский. – Мы, с одной стороны, обучаем их в школах-интернатах, и, казалось бы, применяем общие принципы и подходы Министерства образования и общие программы образования, воспитываем детей, которые должны дальше продолжать свою жизнь в городских условиях. В то же время, мы понимаем, что часть из них должна потом вернуться в тундру и заняться традиционными видами хозяйственной деятельности, помогать родителям. И, к сожалению, такие стандартные подходы не учитывают эту специфику.
Я надеюсь, что вы, как эксперты в данной области, сможете подсказать нам, как работать в этом направлении, – заострил внимание гостей форума Александр Цыбульский.

Как пояснил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, одним из приоритетных направлений деятельности агентства является сохранение языков коренных народов России.

– Одной из важнейших наших инициатив, которую удалось воплотить в жизнь в прошедшем году, стало учреждение по указу президента Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ. За сравнительно небольшое время Фонд проделал значительную работу, по итогам которой отобрано 64 технологических макета учебника на 24 языках. Надеюсь, что в этом году учебники пройдут аккредитацию и поступят во все 28 субъектов, в которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, – подытожил Михаил Ипатов.

Как пояснила в ходе заседания советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева, в рамках проекта «Дети Арктики» в России проводится открытый конкурс «Таланты Арктики. Дети». Цель его – выявление и поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи, а также формирование интереса к изучению родного языка и культуры, новым знаниям, технологиям будущего. Победители конкурса получают право отправиться в образовательный лагерь в Анапу.

Источник – nvinder.ru

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.