Сибирский федеральный университет приглашает представителей коренных малочисленных народов севера пройти бесплатное дистанционное обучение

Сибирский федеральный университет приглашает представителей коренных малочисленных народов севера пройти бесплатное дистанционное обучение. ВУЗ присоединился к госпрограмме, направленной на оказание поддержки народам Севера и запустил специальную образовательную платформу.

 – Мы приглашаем представителей коренных малочисленных народов, прежде всего, тех, кто изучает родные языки и культуру, живущих в отдалённых поселениях, чьи семьи занимаются традиционным хозяйствованием. Школьники выпускных классов таким образом смогут повысить свои шансы для поступления в высшие и средние учебные заведения. Поступившие на программы ДПО получат дополнительную специализацию, востребованную на Севере. Мы ждём всех, кто любит Север, Арктику и готов повысить свой образовательный и профессиональный уровень, – рассказала “Северному краю” Наталья Копцева, и.о. руководителя по учебному направлению Института Севера и Арктики.

Онлайн-курсы размещены на обучающей платформе snoword.ru, обучаться на ней можно из любой точки страны. Ученики 10-11 классов могут пройти программу довузовской подготовки по всем предметам ЕГЭ, а студенты и выпускники, изучающие языки и культуру КМНС, смогут получить дополнительное профессиональное образование в сфере здравоохранения, инженерного дела, юриспруденции, социальной работы, лесного хозяйства, сельского хозяйства, педагогики. 

Платформа создана в рамках федерального проекта по поручению Президента Владимира Путина. Организатором учебного процесса выступает Институт Севера и Арктики СФУ. Ознакомиться с описанием образовательных программ и записаться можно по ссылке.

Источник