Телеуты: пути и тропки сохранения этноса – ВашГород.ру

Взяв с нас твердое обещание приехать “не набегом”, а обстоятельно и с толком, Челухоев спешит по своим делам. “Вот так мы и живем, – комментирует Сатин. – Каждый трудится на своем месте, своими делами вносит лепту в сохранение национальной идентичности телеутов. Не требует  каких-то контрибуций и дотаций. Угольные  предприятия поселок не обижают. Надо – дают технику на расчистку улиц от снега или для ремонта, стройматериалы на общественные нужды, участвуют в благоустройстве поселка.

Несколько лет назад предложили деньги, 3,5 миллиона, – мол, народом решайте, на что потратить. Я предложил перевести средства на счет ассоциации “Эне-Байт” и распределить между поселянами – кому на обзаведение коровой требуется сумма, кому на ремонт дома. Но у нынешнего руководства “Эне-Байт”, к сожалению, нет  единства.

Один из влиятельных членов ассоциации потребовал 300-500 тысяч положить на счет его фермерского хозяйства… После этого угледобывающее предприятие перечислило средства на счет поселковой администрации и мы пустили их на благоустройство всего села”.

Выходит, разными представлениями живет телеутский народ. Кто-то мечтает, чтоб как в Америке индейцам, им в руки отдали игорный бизнес в Новокузнецке.  Или чтоб угольщики им платили компенсации за исконные земли – и это преподносится как сохранение этноса и коренного малочисленного народа. А кто-то по крупицам воссоздает и бережно передает будущим поколениям историю своего народа и делает жизнь поселят комфортнее и богаче. Один малочисленный народ, а какие разные люди.

— Прочесть на vashgorod.ru/news/1273573