Елена Коноплянко. После проведения переписи населения народ ОРОЧИ должен исчезнуть

После принятия закона «о реестре КМНС», видимо, принято решение сократить количество коренных малочисленных народов РФ. Начать решили с одного из самых малочисленных народов РФ – народа ОРОЧИ, преимущественно проживающего на территории нынешнего Хабаровского края.

Комитетом по делам национальностей ГД РФ проведен «круглый стол» на тему: «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года: проблемы и перспективы».

В раздаточных материалах, подготовленных комитетом Госдумы, членом которого является президент АКМНСС и ДФ РФ Г.П. Ледков, содержался материал, согласно которого, народ орочи, испокон веков проживающий на земле, которая сегодня входит в территорию Хабаровского края, после переписи населения 2020 года будет ликвидирован.

Дословно: “При подведении итогов переписи все самоназвания населения группируются в национальности и этнические группы. Среди них есть и такие группы, отнесение к которым производится с учетом родного языка респондента. Например, орочи с родным языком уйльта или орочским отнесены к уйльтам, а орочи с родным языком эвенским ли ламутским – к эвенам. Группировочные категории формируются по заказу Росстата учеными – этнологами и лингвистами”.

У народа орочи был, есть и будет свой язык, традиции и земля на побережье нынешнего Хабаровского края, где задолго до прихода европейцев жили их предки. Сегодня не все могут говорить на этом языке, но в этом виновны колонизаторы, активно проводившие политику ассимиляции коренного народа, подобные авторам представленного на «круглом столе» опуса. Нам запрещают ловить рыбу, запрещают охотиться. Теперь наш народ, вообще, решили упразднить, как ранее упразднили статус охраняемых территорий с наших земель и рек и раздали их промышленникам.  

Хочу узнать у авторов этой инициативы, чем вам не угоден народ ОРОЧИ?

Источник – ЦС КМНС

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.