Фонд “Батани”. Приглашаем на вебинар

30 Июня 2021 года, в 10 утра по Нью-Йоркcкому времени (17:00 Москвы) пройдет международный вебинар «Инуиты – уникальный опыт развития», организованный Международным Фондом развития и солидарности коренных народов “Батани”.

Инуиты – коренной народ Арктики, который проживает на территориях четырех стран – Дании/Гренландии, США, Канады и России.

Данный вебинар будет направлен на то, чтобы познакомить коренные народы из разных регионов мира с опытом народа Инуиты по различным аспектам их жизни и деятельности.

При этом уникальность такого опыта будет заключаться в том, что сами представители этого народа (политики, бизнесмены, общественные и государственные деятели) расскажут о самоуправлении, социальном и экономическом развитии своего народа, поделятся своим личным опытом участия в жизни своего народа. Уникальность опыта Инуитов заключается еще и в том, что, проживая в разных странах, они сумели построить и развить свои органы самоуправления, построить собственную экономику, построить собственные взаимоотношения с правительствами этих стран.

И в то же самое время, Инуиты ведут активную работу на международном уровне, продвигая права коренных народов в международные документы, проявляя солидарность с коренными народами из других регионов мира. Инуиты являются важной частью международного переговорного процесса, связанного с вопросами изменения климата, сохранения биологического разнообразия.

Для участия, пожалуйста, заполните регистрационную форму:  https://forms.gle/BTXivEBQCn9NPbqv5


Ссылка для участия будет разослана за два дня до встречи, всем зарегистрированным участникам.

На встрече будет обеспечен синхронный перевод на русский и английский языки.

В вебинаре примут участие:

Дэйли Самбо Дороу, Циркумполярный Совет Инуитов, Аляска.

Дейли Самбо, имеет огромный опыт работы, включая непосредственное участие в обсуждении, дебатах и переговорах по Декларации ООН о правах коренных народов (UNDRIP). Принимала активное участие в этой работе с 1984 года до ее принятия 13 сентября 2007 года. Она специализируется на самоопределении коренных жителей Аляски и имеет большой опыт в управлении и координирование деятельности общегосударственных, национальных и международных организаций.

Тове Севндаль Гант, эксперт и докладчик Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, Гринландия.

Тове Севндаль Гант является официальным лицом правительства Гренландии, где она является старшим советником в Министерстве иностранных дел. Как должностное лицо правительства Гренландии и в тесном сотрудничестве с правительством Дании она в течение трех десятилетий следила за всеми ключевыми процессами ООН, касающимися коренных народов. В 2014-2020 годах Тове работала в отделе по правам человека Европейской службы внешних действий в Брюсселе. Помимо работы по правам коренных народов, она также отвечала за целый ряд других вопросов, таких как борьба с расизмом и ксенофобией, права инвалидов, и права человека и окружающая среда. В августе 2021 года Туве переедет в Исландию, чтобы занять пост главы представительства Гренландии в Рейкьявике.

Пита Аатами, президент корпорации “Макивик”, Канада.

“Будучи неутомимым символом прогресса и суверенитета инуитов на Севере, Пита Аатами сформировал политику, которая подняла и укрепила социальный, экономический и политический прогресс инуитов, который будет служить поколениям. Широкий спектр его политического лидерства на Севере, в бизнесе, образовании, политике, социальном прогрессе и развитии общин, а также широкое влияние причин, которые он отстаивал, и его подход к отстаиванию этих причин делают его великим лидером.” Обладатель ордена Канады 2020; Почетный член CIERA Арктического исследовательского университета Лаваля; в 2007 году – Герой года по версии Ридерс Дайджест, Лауреат Золотой Канадской премии в области окружающей среды.