Обыски, допросы общественников из числа коренных малочисленных народов России и арест Дарьи Егеревой осветил канадский телеканал APTN News, выпускающий новости для коренных народов Канады.
В своем видео канал передал позицию International Indigenous Peoples’ Forum on Climate Change (IIPFCC), где происходящее назвали целенаправленным давлением на лидеров, участвующих в работе структур ООН и международных механизмов по защите прав коренных народов.
По информации IIPFCC, российские власти провели обыски как минимум у 17 лидеров коренных народов в разных регионах страны. Часть из них была задержана, всем вменяется участие в террористической деятельности.
Среди задержанных — сопредседатель форума Дарья Егерева, представительница селькупского народа Сибири. Она была арестована 17 декабря 2025 года. По версии следствия, ей вменяется участие в «террористической организации». В случае обвинительного приговора ей может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы.
Организации коренных народов по всему миру заявляют о солидарности с задержанными и подчёркивают: участие в международных институтах не может рассматриваться как преступление, а защита прав коренных народов – как экстремизм.
Свободу Дарье Егеревой!
Sevr Nuu
Ссылки по теме:

