Далеких мест не бывает

«Коробки добра» доставили представителям коренных малочисленных народов Севера в Сургутский район. И это было непросто. Подробности – в материале нашего корреспондента.

Региональная акция «Коробка добра» началась в мае. Волонтеры помогают югорчанам, которые оказались в трудной жизненной ситуации в период пандемии. Этот благотворительный проект стал возможным благодаря окружным департаментам социального развития, общественных и внешних связей и Гуманитарному добровольческому корпусу.

Добровольцы проводят сбор пожертвований для приобретения и доставки продуктовых наборов с предметами первой необходимости, а также средствами индивидуальной защиты. В основном в помощи нуждаются инвалиды, малообеспеченные семьи, многодетные или с одним родителем.

В последнее время стали поступать обращения и от коренных малочисленных народов Севера, которые проживают на стойбищах Сургутского района. Они подпадают под категории малообеспеченных и многодетных семей, и среди них есть инвалиды. О том, что им нужна помощь, узнали от одного из активистов.

– Наш доброволец Хасан Назаров – работник «Сургутнефтегаза», по службе он был в отдаленных поселениях и увидел потребность людей в продуктах питания. Они объяснили, что им нужна поддержка, потому что заработок от продажи рыбы, ягод сейчас значительно уменьшился, территории, где они живут, изолированы, проезд ограничен, – рассказала руководитель штаба добровольцев Югры Светлана Басова. – Эти люди живут не в домах, а в чумах – в заявках так и написано.

Узнав о сложной ситуации, «Сургутнефтегаз» и Гуманитарный добровольческий корпус в прошедшее воскресенье собрали и отвезли первую партию нуждающимся: девять «Коробок добра» с продуктами, масками, перчатками и антисептиками. Детей порадовали наборами канцелярских товаров. Нефтяная компания занималась оформлением пропусков и транспортировкой груза до поселка. Путь был непростым, от одного стойбища до другого пришлось добираться на личном «Буране» коренного жителя. В ближайшее время отработают еще шесть заявок от представителей коренных малочисленных народов. Также поступило несколько сигналов о помощи из поселка Тром-Аган Сургутского района, вскоре волонтеры доставят «Коробки добра» и туда.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.