Елена Рочева. Занималась изучением опыта регионов РФ

Секретариат Губернатора Мурманской области
Приемная министерства Мурманской области по внутренней политики и массовым коммуникациям
ГОБУ “Центр народов Севера”
Вице-президент Союза Саамов И.Я. Матрехин
Саамское собрание Мурманской области
Ассоциация Кольских Саамов (АКС)
Рассылки коренных малочисленных народов Севера: news_KNSS; saamiru; indigenous-russia.

Буквально недавно занималась изучением опыта регионов РФ, где проживают коренные малочисленные народы, в том числе по развитию и сохранению языков КМН. А побудило изучить стратегии и концепции по развитию родных языков то, что в конце декабря 2019 года на заседаниях рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера при Мурманской областной Думе и Саамского собрания Самь Соббар, членом обоих органов было предложено разработать стратегию по сохранению и развитию саамского языка, которая на сегодняшний день находиться в стадии разработки и обсуждения. 

Так вот, ознакомилась когда с «КОНЦЕПЦИЕЙ по развитию языка коренного малочисленного народа Мурманской области – саами», РАЗРАБОТАННОЙ Фондом саамского наследия и развития, была удивлена, что труды Чукотского автономного округа, а кстати вот они: https://www.bilchao.ru/index.php?newsid=5299, разработанные еще в году так 2015, пользуются таким спросом.

Нет, нет, только не подумайте, плохого сказать ничего не хочу. Наоборот же, считаю, что опыт других регионов всегда полезен, но вот только заниматься плагиатом не законно… И это любой юрист подтвердит! 

Для справки: По законодательству Российской Федерации лицу, виновному в плагиате грозит: наступление уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица (ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, могут быть применены и гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (статьи 1252, 1301 ГК РФ).

Подытожу свое писание… Давайте же не будем допускать ошибок, а то мало ли авторы возмутятся, и при 100-% копировании каких-либо текстов документов, правовых актов и прочего, если конечно же автор не дал своего письменного согласия, не будем заниматься плагиатом, а все таки ссылаться на тех у кого взяли тот или иной документ!

P.S.: Вернусь к первому абзацу своего писания! Уважаемые земляки, если у кого-то есть предложения в стратегию по сохранению и развитию саамского языка, которая повторюсь на сегодняшний день находиться в стадии разработки и обсуждения, которыми вы готовы поделиться, то Саамское собрание с радостью применит ваши рекомендации, с вашего согласия, в доработке стратегии. Всем добра, мира и крепкого здоровья! Особенно в такой не простой период!

С уважением,

  • начальник отдела по работе с КМНС ГОБУ “Центр народов Севера”,
  • президент ООМО “Ассоциация кольских саамов”,
  • член Саамского собрания Самь Соббар

Рочева Елена

15 мая 2020 г.

Оригинал письма

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.