Архив iR. Обращение Ассоциации ненецкого народа “Ясавэй” к органам власти с протестом против ликвидации НАО

Временно исполняющему
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа

Ю.В. БЕЗДУДНОМУ

Председателю Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа

А.И. ЛУТОВИНОВУ

депутатам Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа

Уважаемый Юрий Васильевич!
Уважаемый Александр Ильич!
Уважаемые депутаты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа!

Мы, члены Совета и Совета старейшин регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Ненецкого автономного округа, обращаемся к Вам, чтобы выразить своё несогласие по созданию нового субъекта путем объединения Ненецкого автономного округа (далее — НАО) и Архангельской области (далее — АО).

По тогам оперативного антикризисного совещания, состоявшегося 13 мая 2020 года в г. Нарьян-Маре, обозначены намерения о совместных действиях в целях подготовки к выдвижению инициативы по образованию нового субъекта Российской Федерации на основе объединения АО и НАО, о чем подписан соответствующий Меморандум.

Данное событие состоялось внезапно — без предварительного анонса повестки и проведения обсуждений с населением НАО в период пандемии, В сложившейся ситуации считаем невозможным получить объективную оценку о создании нового субъекта.

В частности отмечено на совещании, что экономическую ситуацию в НАО, по-другому, как катастрофическая не назовешь, бюджет НАО на 90% формируется за счет поступлений от недропользователей и напрямую зависит от стоимости нефти. Бюджет НАО рассчитан из цены на нефть в 57 долларов за баррель, и практически половина доходов бюджет сегодня выпадает. Учитывая, перед жителями НАО колоссальные обязательства: гарантии, льготы, субсидии, которые необходимо выполнять и к 1 июля эти обязательства не сможем исполнить.

И выход из сложившегося положения — объединение двух экономик Архангельской области н Ненецкого автономного округа.

Следует отметить, что временная ситуация в сфере топливно-энергетического комплекса характерна для всей России, а не только для НАО. Моноструктурность экономики НАО констатируется десятками лет — какой-либо новостью это не является, так же как и «объединительным потенциалом».

Согласиться с вышеуказанными оценками не представляется возможным, поскольку даже при имеющемся временном падении цены на нефть и сокращении поступлений в бюджет НАО от недропользователей имеющихся финансовых ресурсов для населения НАО достаточно, а на период временных затруднений необходимо пересмотреть статьи расхода бюджета НАО.

Необходимо отметить, что основными целями создания нового субъекта Меморандумом определяются ускорение социально-экономического развития АО и НАО, а также повышение уровня жизни населения обоих регионов. При этом никаких аргументированных и доказательных предложений, обоснований относительно такого ускоренного развития общественности не представлено.

Мы помним как в 2008 году осуществлялись мероприятия по присоединению НАО к АО и по прошествии нескольких лет вопрос объединения был закрыт.

Намерения о создании нового субъекта Российской Федерации шокировало жителей НАО, вызвало возмущение и негодование среди населения. Ввиду особой значимости вопроса, его рисков и последствий, нежелательно проводить очередные эксперименты с НАС, которые не приведут к улучшению социально-экономического положения жителей.

Обозначенные намерения в их нынешнем состоянии представляются крайне сомнительными, в т.ч. с точки зрения охраняемых законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа прав и интересов ненецкого народа и всего постоянно проживающего на территории округа населения.

Совет Ассоциации

Совет Старейшин