“Мы не позволим Западу разыгрывать националистические карты”. Кремль ужесточает контроль над национальными объединениями в России

Администрация президента России решилась, наконец, выполнить указ Владимира Путина о создании общероссийской общественно-государственной организации “Ассамблея народов России”.

Такое поручение, в том числе для “содействия соблюдению прав коренных малочисленных народов”, Путин дал еще в ноябре 2020 года. Ассамблея также задумывалась “для совершенствования государственной национальной политики, содействия укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия, а также для организации системной работы в отношении созданных в Российской Федерации общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере межнациональных отношений.” Однако зарегистрирована была организация по всей видимости только в августе 2022 г.

Проблема долгого запуска была вероятно в том, что в России уже долгие годы существовала общероссийская общественная организация “Ассамблея народов России”, у истоков создания которой, еще в 90-х годах, стоял заместитель председателя правительства РФ по национальным вопросам в правительстве Виктора Черномырдина, министр по делам национальностей в правительстве Евгения Примакова, а впоследствии глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Очевидно, что общественная Ассамблея долгое время не хотела умирать, отдавая место под солнцем государственного финансирования на национальную политику общественно-государственной Ассамблее, но в конце концов была вынуждена уступить грубой силе.

При этом стороны, как видно, нашли компромисс, т.к. общественная Ассамблея осталась существовать, став при этом со-учредителем общественно-государственной Ассамблеи. Другими учредителями новой организации выступили Федеральное агентство по делам национальностей РФ (руководитель – полковник ФСБ Игорь Баринов) , Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (руководитель – член Совета Федерации РФ Григорий Ледков), а также Ассоциация финно-угров России (руководитель – член Совета Федерации РФ Петр Тултаев).

В администрации президента РФ видимо посчитали, что начинать новое дело с общественником во главе будет несолидно, поэтому для руководства новой организацией привлекли тяжелую артиллерию в лице руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме, экс-заместителя секретаря Совета Безопасности РФ, экс-заместителя Министра внутренних дел и, наконец, также бывшего руководителя республики Дагестан, генерал-полковника Владимира Васильева.

Руководитель фракции “Единая Россия” в Госдуме РФ Владимир Васильев. Фото © ТАСС / Станислав Красильников

25 октября информационное агентство ТАСС организовало пресс-конференцию, посвященную старту деятельности общественно-государственной Ассамблеи народов России.

В ходе конференции Владимир Васильев объяснил, чем же будет заниматься новая организация: “В условиях беспрецедентной информационной войны, развязанной Западом, мы создаем единую систему, которая позволит сплотить усилия, используя энергию нашего многонационального и многоконфессионального государства в деле укрепления общероссийской гражданской идентичности, сохранения этнокультурного многообразия народов России, обеспечения межнационального и межконфессионального согласия. Это необходимая основа для профилактики экстремизма и предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве. Мы не позволим больше Западу разыгрывать националистические карты.”

Господин Васильев также не стал скрывать, что одной из целей новой организации является ассимиляция населения оккупированных территорий Украины: “Этот институт подчеркивает как важно объединить усилия именно сегодня, в период проведения специальной военной операции, когда Россия встала на защиту традиционных ценностей нашего многонационального и многоконфессионального народа, нашей истории, культуры, суверенитета, нашего будущего. Это вопрос нашей национальной безопасности… Задача Ассамблеи принимать участие в формировании и доведении до каждого региона нашей страны ключевых подходов государственной политики в сфере межнациональных отношений. Сегодня, к этой системной работе уже подключились 44 региональных отделения. В ближайшей перспективе присоединятся и другие субъекты (Федерации). В том числе, будут открыты региональные отделения в «новых территориях» России – в Донецкой, Луганской «народных республиках», Запорожской и Херсонской областях. Решая задачи по обеспечению безопасности, восстановлению разрушенного хозяйства и жилья на Донбассе, в Новороссии, нам также предстоит выстроить работу в культурном и образовательном пространстве, где сегодня востребована общественная инициатива по укреплению межнационального мира и согласия.”

Участники пресс-конференции. Фото АКМНСС и ДВ РФ

В свою очередь Петр Тултаев в своем выступлении заявил, что еще одной важной задачей новой организации станет борьба с нелояльными власти национальными объединениями: «Не секрет, что у нас немало общественных организаций разного рода. Не всегда (их деятельность) носит характер конструктивный. Не всегда они действуют в интересах укрепления единства российской нации. И мне кажется Ассамблея народов призвана в этом помочь и органам власти и конечно же выработать соответствующие предложения и механизмы – что называется (помочь) различать настоящее от мнимого.»

А Григорий Ледков отметил, что Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока уже давно занимается подобной работой: “Мы являемся одной из крупнейших общественных организаций у нас в стране, в России. Надо сказать, что до (получения) статуса общественной государственной (организации) мы на местах, в удаленных местах, в Арктике, на Дальнем Востоке все эти годы работали вместе и внутри Ассамблеи народов России. И мы с большим удовольствием выступили в качестве учредителя общественной государственной организации и надо сказать, что и в предыдущие годы, и сейчас, во многих регионах именно наши подразделения (АКМНСС и ДВ РФ), наши региональные ассоциации являются частью большой Ассамблеи.”

Источник – редакция iR