В Салехарде продолжаются споры по вопросу переименования реки Шайтанка

Ещё одна ассоциация аборигенных жителей Ямала высказалась против переименования Шайтанки

Ассоциация коренных малочисленных народов Ямала «Ямал-потомкам» вслед за общиной ханты высказала своё мнение относительно переименования реки Шайтанки в Салехарде. Члены ассоциации высказались против изменений. Своё мнение они отправили официально в Заксобрание Ямала, на имя зампреда Наталии Фиголь. Дело в том, что именно г-жа Фиголь является председателем комиссии по переименованию географических объектов. Об этом сообщается на странице объединения «Ямал-потомкам» «Вконтакте» 9 сентября 2022 года.

«3 сентября состоялось заседание правления ассоциации «Ямал-потомкам!», на котором был всесторонне рассмотрен отзыв-обоснование к.и.н. Харючи Г.П., д.и.н. Пушкаревой Е.Т., д.ю.н. Харючи С.Н. по вопросу переименования реки Шайтанка, рассмотрена инициатива по переименованию реки Шайтанка на территории ЯНАО. Всесторонне обсудив указанные вопросы, правление решило:

1. Информацию принять к сведению.

2. Оставить название реки Шайтанка»,– говорится в сообщении структуры.

Визит патриарха Кирилла на Ямал. Сентябрь 2015 г.

Президентом ассоциации является другой депутат заксобрания Ямала – Эдуард Яунгад. Агентству пока не удалось получить его комментарий. Ранее он в комментариях под постом учёного Сергея Шулинина высказался за то, чтобы оставить название Шайтанка и переименовать лишь набережную, на которой стоит храм.

Против переименования высказалась ассоциация представителей народов ханты – НКАХ Пулнгават. Там отметили,что если переименование неизбежно, то необходимо вернуть реке её историческое название – «Вохат йохат».

Голосование на портале «Живём на Севере» для жителей Салехарда должно завершиться сегодня, 9 сентября. В голосовании нет варианта – оставить прежнее название Шайтанка.

Источник


Ямальские ханты предложили альтернативное название реки Шайтанки – «Вохат йохат»

Сообщество народа ханты в Салехарде высказалось по вопросу переименования реки Шайтанки. Они выступают против смены названия, но предложили альтернативный вариант в том случае, если смена неизбежна. Члены ассоциации подготовили официальное обращение в городскую думу Салехарда, в котором обозначили свою позицию. Скрин обращения представителей аборигенного населения к депутатам опубликован в группе НКАХ Пулнгават «Вконтакте» 8 сентября 2022 года.

Как пишут представители народа ханты, 6 сентября состоялось расширенное заседание правления общины «Пулнгават», на котором была всесторонне, с привлечением старожилов, представителей СМИ, интеллигенции из числа народности ханты, рассмотрена инициатива о переименовании реки Шайтанка. Итоги обсуждения и легли в основу обращения в гордуму.

Первый вариант, который предложили представители общины – это сохранение действующего названия Шайтанка. Именно его поддержали большинство членов сообщества.

Второй, альтернативный вариант – возвращение к первоначальному названию «Вохат йохат», что в переводе означает «зов (клич, призыв) мужчин». Этот вариант представители аборигенного населения предлагают рассматривать только в том случае, если мэрия настаивает на переименовании реки. Далее община приводит справку. «Вохат йохат» – такое название использовали в начале 20 века, потому что на берегу стояли древние изваяния. Русские называли их идолами, а татары – шайтанами. У реки было священное место, куда приезжали поклоняться только мужчины.

Члены общины уверены, что такое название реки привлечёт туристов и поможет сохранить память об исторических событиях.

Власти Салехарда ранее заявили о запуске голосования на портале «Живём на Севере». В нём 8 вариантов, но варианта «Шайтанка» нет. Власти Салехарда озвучили аргументы тех, кто «за» переименование.


В Салехарде поспорят о названии реки Шайтанки за круглым столом

Ранее мнения людей решили выяснить онлайн на портале «Живем на Севере». Пока самые популярные ответы на опрос, где предложили выбрать водоему новое имя, — это ничего не менять.

Как мы уже сообщали, в пятницу, 2 сентября, стало известно об инициативе группы общественников, предложивших переименовать реку Шайтанку, протекающую через центр Салехарда. Как следует из публикации пресс-службы администрации города, в качестве аргументов они приводят то, что коренные жители до прихода русских называли водоем иначе (Луньхаут-Юхан, вариант перевода — «Божественная река»), а еще на берегу реки построили мечеть и достраивают православный храм, так что старое имя перестало соответствовать моменту.

В сообщении мэрии не говорилось о названии, которое выдвинули общественники. Но после этого в соцсетях опубликовали обращение в ЗС ЯНАО, в котором предлагается «в связи с наличием общественного запроса и в целях устранения лингвистических неточностей» переименовать Шайтанку в Преображенку. В Заксобрании подтвердили «Ямал-Медиа» подлинность документа. Он датирован 29 августа и подписан председателем военно-исторического клуба при МВК имени И. С. Шемановского Александром Займидорогой.

Самым часто встречающимся вариантом нового названия на портале «Живем на Севере», где запустили опрос, стало как раз имя Преображенка. При этом еще в прошлом десятилетии в городе говорили, что река может в перспективе его получить: православный собор на берегу Шайтанки, строительство которого близится к завершению, назван в честь Преображения Господня. По некоторым данным, окрестить реку как-нибудь иначе предложил патриарх РПЦ Кирилл, которому не понравилось такое соседство.

Инициатива спровоцировала бурное обсуждение, и на площадке с максимальным охватом — в соцсети «ВКонтакте» — с первого дня вызвала резко негативную реакцию большинства. Пользователи, включая старожилов и коренных северян, считают, что менять ничего не надо.

Шайтанка — какое доброе, располагающее название. На ханты языке это речка богов. Это название неразрывно связанно с Ангальским мысом, Мысом богов, который когда-то был священнейшим местом для хантов и ненцев. На этот мыс нельзя было вступать человеку, там жили БОГИ, он был свят, как Олимп для греков. Это очень древнее место жительства наших предков.

Геннадий Кельчин

главный редактор окружной газеты на языке ханты «Лух Авт»

Противники переименования указывают в том числе на историческую значимость имени, которому уже сотни лет. Они приводят, в частности, выдержку из материалов, собранных географом Российской империи Герхардом Миллером — он еще в первой половине XVIII века зафиксировал русскоязычное название «Шайтанка» наряду с остяцким и самоедским. Представители коренных народов отмечают, что тогда за неимением других слов пришлые называли шайтанами духов, которым поклонялись жители этих мест.

Шайтанов не надо изгонять. Шайтанами когда-то назвали наших идолов-духов. Это не плохо. Шайтанами назвали их, не найдя другого названия.

Наконец, многие пользователи, принимая во внимание главный предлагаемый вариант нового имени, обращают внимание на его очевидную конъюнктурность и ориентированность в первую очередь на одну религиозную группу.

Интересно, о чем думали наши горе-планировщики, когда затеяли строительство этого храма именно в этом месте, и почему в угоду нашим славянским братьям мы должны стереть из памяти реликвии наших северных народов…

Не надо менять историю в угоду каким-то людям, название сформировалось не вдруг! Завтра возникнет идея сменить название города, например, и ограниченный круг людей решит за всех. До нас ее назвали Шайтанкой, и это ведь неспроста! Оставьте историческое название!

Сторонники переименования чаще всего называют несколько причин для него. Некоторые, несмотря на контраргументы коренных жителей, все равно связывают нынешнее имя реки с «бесовщиной» — так, один из пользователей, предположительно, депутат гордумы Владимир Мартынюк, заявил, что настало время «изгнать чертей из Салехарда». Со слов отдельных комментаторов, название Шайтанки якобы пугает местных детей, а кто-то даже предположил, что именно оно сверхъестественным образом спровоцировало несчастные случаи на водоеме в прошлом.

Другие не только не апеллируют к истории, а наоборот, считают, что реку необходимо переименовать для того, чтобы новое имя отражало все изменения последних лет. Некоторые сторонники такого подхода представили на суд читателей целые лирические эссе о том, как похорошел Салехард.

Знаете, радует глаз, когда едешь по проспекту Молодежному и видишь, как на глазах изменилась салехардская набережная, как гармонично вписался в архитектуру города новый храмовый комплекс. Золотые купола нового собора, мне кажется, видны со всех уголков столицы. Душу радуют. Преображается Салехард. Вот распахнет скоро свои двери храм наш новый — Преображенский храм на Шайтанке. Согласитесь, звучит как-то по меньшей мере странно, неестественно, уныло как-то. Я полностью согласна с предложением дать новое название нашей крошечной речке, которая явно устала носить это имя. От усталости обмельчала она, пересыхает. Шайтанка — это прошлое города. В Преображении — будущее! <…>

На то, чтобы предложить варианты, горожанам дали всего несколько дней — опрос в интернете появился 2 сентября, датой его завершения на портале указано 6 сентября. В первый день Преображенка еще лидировала, однако уже на второй ситуация изменилась, и днем 5 сентября первые места в голосовании (как по числу голосов «за», так и по соотношению голосов «за» и «против») с заметным отрывом занимают ответы, авторы которых требуют от всех причастных к появлению инициативы оставить в покое название реки.

Впрочем, как пояснили в комментариях представители салехардской администрации, опрос направлен лишь на изучение спектра мнений, после чего предложения будут вынесены на голосование. В каком формате оно пройдет, не уточняется. При этом в пресс-службе мэрии сообщили, что на 15:00 5 сентября назначено проведение в музее Неёлова круглого стола, посвященного вопросу предполагаемой смены названия реки. «Ямал-Медиа» продолжит следить за развитием событий.

Источник


Жители Салехарда заподозрили использование накруток и ботов в спорах о переименовании Шайтанки

Жители Салехарда заподозрили нечестные технологии во время голосования о переименовании реки Шайтанки. Причём о вбросах, накрутках и ботах говорят обе стороны.

Официальное голосование на портале «Живём наСевере» завершилось 9 сентября. Варианта «Шайтанка» в нём не было. Никаких заявлений по итогам этого опроса власти Ямала и Салехарда пока не сделали. При этом в соцсетях активисты запустили альтернативное голосование, в котором присутствует вариант «оставить название Шайтанка». Именно вариант Шайтанка лидирует в этом независимом опросе. Под постом развернулись бурные дискуссии.

Пользователь Михаил Сергеев проанализировал странички наиболее активных комментаторов, которые поддерживают смену названия реки. По его данным, страницы персонажей созданы несколько дней назад, в одно время. Это может свидетельствовать о намеренной кампании в Сети, чтобы сформировать у пользователей мнение о том, что сторонников переименования много. «Просто вал неотметившихся ранее «людей» в темах о переименовании Шайтанки. И, что характерно – все они за смену названия реки. Решил слегка, без особого усердия, проверить, когда созданы странички этих людей. Годы создания разные, но, как выяснилось, самые активные «комментаторы» появились во вконтакте менее двух месяцев назад. К примеру – 11 страничек созданы несколько дней назад – 3 сентября (тут на заднем фоне поёт Шуфутинский), т.е. в то время, когда разгорелись обсуждения. Они сгруппированы на первом слайде. Видна дата создания + один из комментариев «тела».Следующий слайд – зарегистрированные 1-2 сентября. День знаний, пробный шар, все дела. Третий слайд – июльские. В основном – 15-16 число. Это похоже на осколок какого-то другого проекта, который пригодился и сейчас. Видно, что люди серьёзно подошли к организации процесса обмана»,– возмущается пользователь.

Жители Салехарда заподозрили использование накруток и ботов в спорах о переименовании Шайтанки

Представители противоположного лагеря, добивающиеся переименования реки, заявили о накрутке голосов в независимом голосовании. Правда, никаких доказательств тому они не привели. «Вот пусть теперь вскроют это голосование и посмотрят, что за *люди* за Шайтанку проголосовали. Я лично вижу накрутку»,– написала Анастасия Богачева (её-то как раз и назвали ботом в этой дискуссии). С ней согласилась другая подписчица, но тоже привела лишь мнение. «Анастасия, не могут все за Шайтанку голосовать, за неделю очень много людей согласны были переименовать, просто не знают, где идет голосование, я сама случайно открыла эту страничку», – добавила Ольга Королева.

Изначально с инициативой о переименовании реки вступили представители общественной организации «Военно-исторический клуб МВК им. И.С. Шемановского». Аргументы ранее озвучивал Александр Займидорога,председатель этой структуры.

Послеэтого власти запустили официальное голосование на портале «Живём на Севере» и представили другие мнения горожан, которые поддержали смену названия. Против переименования выступили учёные-краеведы и представители ассоциаций коренных малочисленных народов Севера.

Источник