Саамский политик Андрей Данилов сообщил о блокировке свой страницы социальной сети “ВКонтакте”

28 мая Андрей Данилов опубликовал в своем Фейсбуке следующий пост: “Моя страничка Вконтакте заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры РФ от 27 мая 2022 года 27-31=2022/7223-22. С vpn смотрится.

Собственно, ожидаемо. Вопрос времени. Отмечу, что никаких уведомлений от прокуратуры я не получал. Основания блокировки неизвестны.”

Мы проверили данное сообщение. Страница Андрея Данилова ВКонтакте открывается свободно с редакционного IP-адреса, который располагается вне России. Однако если попытаться зайти на нее с использованием российского IP-адреса через VPN – возникает следующая надпись на сером экране: “Этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27.05.2022 № 27-31-2022/Ид7223-22”.

Мы обратились за комментарием к Андрею Данилову, который сообщил, что направил запрос в социальную сеть “ВКонтакте” о причинах блокировки своей личной страницы, однако они ответили, что ничего объяснить не могут и предложили обратиться в генеральную прокуратуру России. Как сообщил Андрей Данилов, такой запрос он отправил.

Напомним, что ранее Координационный Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ поручил членам совета Григорию Дюкареву, Сергею Сизоненко, Валентину Андрейцеву, Эдуарду Яунгаду подготовить письмо в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации о проверке публикаций на информационном ресурсе https://indigenous-russia.com (одним из постоянных авторов которого является Андрей Данилов) на экстремизм. Следует отметить, что возглавляет Ассоциацию КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков, который 22 февраля 2022 года голосовал за начало военных действий в Украине как член Совета Федерации РФ от Ямала.

Гл. редактор iRussia Дмитрий Бережков